Авторское право

WWW : MobileMax.ru
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !

Название статьи , Опубликовано

Китайский стандарт WAPI отказались считать международным , 17-03-2006 17:27

Промоутеры китайской технологии беспроводной передачи данных WAPI (WLAN Authentication and Privacy Infrastructure) обвинили конкурентов в "грязных трюках" после того, как Международная Организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) отказалась принять WAPI в качестве международного стандарта.
Китай продолжит развивать стандарт WAPI и будет использовать его у себя в стране, несмотря на решение ISO. Китайские эксперты полагают, что такое решение уменьшит зависимость от иностранных технологий и даст преимущество местным компаниям. Члены ISO отвергли WAPI ради американского стандарта 802.11i.
 
В своем заявлении китайская сторона обвинила тех, кто поддержал американский стандарт, во "множестве грязных трюков, включая обман, дезинформацию, путаницу и откровенное лоббирование против WAPI". Более конкретных разъяснений не поступило.
 
Китайские компании, занимающиеся высокими технологиями, многое выиграли бы, если бы их стандарт стал международным, - ведь тогда они могли бы заниматься его лицензированием за границей.
 
Но только 8 членов ISO из 25 проголосовали за принятие предложения Китая, а это далеко от 75%, необходимых для принятия такой поправки, сообщили представители ISO .
 
И все же китайское правительство "настаивало, что будет твердо поддерживать технологию WAPI и тот факт, что она не стала международным стандартом, никак не повлияет на ее использование внутри страны", сообщило агенство Xinhua.

URL
http://mobilemax.ru/news/a-28-kitajskij-standart-wapi-otkazalis-schitat-mezhdunarodnym.html