Авторское право

WWW : MobileMax.ru
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !

Название статьи , Опубликовано

Суд Тель-Авива признал недействительным долг несовершеннолетней абонентки , 17-03-2006 16:50

14 марта судья мирового суда Тель-Авива признал незаконной сделку по покупке несовершеннолетней девушкой сотового телефона у компании 'Пелефон'. Суд аннулировал долг этой абонентки за разговоры по мобильнику - несколько тысяч шекелей. Сам аппарат будет возвращен 'Пелефону', сообщает сайт Семь-сорок.
Сейчас девушке 17 лет. Когда она купила сотовый телефон у 'Пелефона' и подписала договор о рассрочке на 36 платежей, ей было 16. Компания знала, что девушка несовершеннолетняя, и попросила покупательницу принести письменное согласие отца. Отец своего согласия не дал. Тем не менее, 'Пелефон' счел сделку оформленной. Девушка подписала указание банку о том, чтобы с ее счета производились выплаты за аппарат и за разговоры по нему.
 
Компания 'Пелефон' ежемесячно пыталась получить положенные суммы, но банк отказывался платить, поскольку счет не имел покрытия. Так накопился долг в 3 тысячи шекелей, который сотовый оператор попытался взыскать через суд. Представитель компании утверждал, что если у девушки есть банковский счет - значит, она вправе подписать договор с 'Пелефоном' и обязана выполнять условия сделки.
 
Судья признал доводы 'Пелефона' неубедительными. Он отметил, что по закону, любая сделка, связанная с выплатами по кредиту, которая подписывается несовершеннолетним, не может считаться действительной, если письменно не разрешена его родителями.

URL
http://mobilemax.ru/news/a-11-sud-tel-aviva-priznal-nedejstvitelnym-dolg-nesovershennoletnej-abonentki.html