Авторское право

WWW : MobileMax.ru
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !

Название статьи , Опубликовано

Apple впервые за 15 лет сообщила о снижении годовой выручки , 26-10-2016 22:05

Apple Компания Apple всегда славилась умением извлекать большую выгоду из не самых крупных продаж. Но последние финансовые результаты американского производителя заставляют усомниться в этой, казалось бы, непреложной истине.
В 4 квартале 2016 финансового года, завершившегося 24 сентября календарного года, компания Apple получила доход в 46,9 млрд против прошлогоднего показателя в 51,5 млрд долларов, а прибыль компании сократилась с впечатляющих 11,1 млрд до всего 9,01 млрд долларов.

Но еще печальнее для Apple стало то, что впервые за 15 лет компания зафиксировала снижение годовой выручки, которая в 2016 финансовом году упала до 215,6 млрд долларов против 233,7 млрд долларов, полученных компанией из Купертино в 2015 году.

Что касается самих продаж, то Apple продолжает уступать по всем фронтам, и компании пришлось констатировать снижение спроса на смартфоны iPhone, планшеты iPad и компьютеры Mac. Так, в 4 квартале продажи iPhone упали с 48 до 45,51 млн смартфонов, планшеты iPad отметились 6% снижением продаж до 9,28 млн единиц, а компьютеры Mac покупаются на 14% хуже, чем годом ранее - 4,89 млн. Единственным светлым пятном в статистике Apple стал рекордный доход от сервисов компании, которые принесли ей 6,3 млрд долларов - на 24% больше, чем годом ранее.

Ну а в самой Apple по традиции называют свои результаты превосходными, а глава компании Тим Кук, уверенно заявляет, что в Apple оказались очень рады реакции покупателей на новые iPhone 7, iPhone 7 Plus и, конечно, «умные» часы Apple Watch Series 2.

Аналитики считают, что главной причиной последних неудач Apple стала излишняя зависимость от продаж смартфонов iPhone, обеспечивающих огромную часть дохода американского производителя. И снижения спроса на эту продукцию сильно бьет по финансовым показателям Apple.

URL
http://mobilemax.ru/news/a-4286-apple-vpervye-za-15-let-soobschila-o-snizhenii-godovoj-vyruchki.html