Авторское право

WWW : MobileMax.ru
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !

Название статьи , Опубликовано

«Мастерская решений» в г.Самара , 14-08-2006 09:57

В рамках национального проекта BenQ-Siemens "Модель принятия решения" 5 августа передвижная интерактивная выставка посетила славный город Самара. На площади Куйбышева был развёрнут огромный шатёр, в котором любой желающий мог увидеть и подержать в руках последние модели сотовых телефонов BenQ-Siemens, получить квалифицированные и полные ответы на вопросы, связанные с этими новинками.

Редакция информационно-справочного ресурса "Самара-Мобайл" воспользовалась присутствием руководства российского представительства BenQ Mobile в России и задала ряд вопросов, естественно, связанных с мобильными телефонами. Нашими собеседниками стали:
Аркадий Толстов
руководитель региональной группы
по работе с клиентами
Ирина Третьякова
специалист по маркетингу

Самара-Мобайл: В чём причина задержки выхода флагмана - модели BenQ-Siemens P51?
Ирина Третьякова: На сегодняшний момент флагманом новой линейки BenQ-Siemens является "раскладушка" BenQ-Siemens EF81 в ультратонком металлическом корпусе. А P51 - это коммуникатор для бизнес-пользователей, объединяющий в себе последние новшества мира hi-end технологий. Вывод P51 на рынок в России запланирован на осень этого года. Сейчас, насколько мне известно, происходит тестирование новой платформы, которая включает в себя еще и мобильный навигатор со встроенным GPS-приемником.

Самара-Мобайл: В чём, по мнению компании BenQ, была причина убыточности подразделения мобильных телефонов компании Siemens? Как компания BenQ планирует избежать этих причин?
Ирина Третьякова: Компания Siemens - мировой гигант по производству оборудования для различных отраслей - начиная с электроэнергетики, заканчивая медициной. Управление такой корпорацией требует очень больших ресурсов. Мобильное подразделение, которое составляло лишь малую часть всей компании Siemens, требовало довольно больших расходов на управление и поэтому не оправдывало ожиданий акционеров. В связи с этим было принято решение объединить инженерный потенциал Siemens со знаниями BenQ в области мультимедиа и создать новую компанию под патронажем BenQ. В результате создания BenQ Mobile мы добились упрощения всех внутрикорпоративных процессов и, таким образом, повысили эффективность операционной деятельности компании. Все функции по разработке и продвижению продукции на рынок переданы европейскому и азиатскому филиалам BenQ Mobile, они, собственно, и обеспечивают своевременное поступление продукции на рынок. Штаб-квартира компании по прежнему находится в Мюнхене (Германия).
Аркадий Толстов: Добавлю, что бренд BenQ-Siemens объединил в себе ценные качества обеих компаний и результат этого - новый опыт и новые продукты, которые мы представляем сегодня в Самаре, и вы можете познакомиться с ними прямо сейчас в нашей "Мастерской решений" BenQ-Siemens.

Самара-Мобайл: Благодаря чему компания BenQ может и будет успешно конкурировать с другими лидерами мобилестроения (Nokia, Samsung, Motorola и SonyEricsson)?
Ирина Третьякова: Конкурентоспособность может быть достигнута двумя способами: выпуском продукта, который почти ничем, кроме цены, не отличается от продукции конкурентов или разработкой инновационных устройств, что позволит компании диктовать свои цены. Последний из вариантов для BenQ Mobile наиболее предпочтителен, и мы собираемся пойти именно по этому пути.
Аркадий Толстов: На мой взгляд, преимущество BenQ Mobile на текущем этапе - это упрощенные процессы по разработке новых продуктов за счет оптимизированной системы управления в новой компании. Фактически, с момента рождения идеи до воплощения ее в реальном мобильном телефоне, который появляется на рынке, у BenQ Mobile сейчас уходит в два раза меньше времени, чем это было в системе работы мобильного подразделения Siemens.

Самара-Мобайл: Для поддержания высокого темпа выпуска новых моделей компания Siemens выводила на рынок модели с "сырым" ПО, а потом - несколько патчей для этого ПО. Какой подход в этом вопросе у компании BenQ Mobile?
Ирина Третьякова: Наверное, не стоит так категорично оценивать существовавшую политику мобильного подразделения Siemens. Руководство компании как раньше, так и сейчас стремится снизить процент "сдачи" мобильных телефонов из-за неполадок в сервисные центры. Сейчас наша цель - чтобы возврат телефонов не превышал 2%.
Аркадий Толстов: На мой взгляд, выпуск "патчей" не означает изначально ошибочную разработку программы для телефона. Мобильный аппарат - это своего рода компьютер, которому так же, как для ПК, требуется программное обеспечение. Вполне закономерно, что разработчик по истечении какого-то времени выпускает обновленную программу. А о необходимости менять или не менять ее на компьютере или на телефоне - решает сам пользователь.

Самара-Мобайл: Почему компания BenQ не расширяет свой модельный ряд приёмом, широко используемым компаниями Motorola и Samsung: выпуска одной и тоже модели в разных форм-факторах и под разными названиями?
Ирина Третьякова: Мы делаем ставку, прежде всего, на технологичность и эмоциональную составляющую, которая в частности передается и через дизайн. В линейке BenQ-Siemens вы не встретите одну и ту же модель в разных форм-факторах только потому, что мобильные аппараты BenQ-Siemens - это, прежде всего, дизайнерский объект, который ценен своей индивидуальностью. К тому же компания придерживается принципа производства телефонов исключительно с учетом необходимости тех или иных функций для разных категорий пользователей. Например, один из первых аппаратов BenQ-Siemens EF81 оснащен ярким внутренним и внешним цветным дисплеем нового поколения, покрытым кварцевым стеклом, которое не царапается, что позволяет сохранять внешний вид телефона очень долгое время.

Самара-Мобайл: Как активно компания BenQ планирует побороться за рынок коммуникаторов и смартфонов?
Аркадий Толстов: Мы сегодня уже представляем для рынка конкурентоспособные решения в этой области. В магазинах вы можете увидеть коммуникатор BenQ P50 с наиболее оптимальным набором функций и QWERTY клавиатурой. А до конца года, как уточняла Ирина, на российский рынок компания BenQ Mobile планирует вывести коммуникатор BenQ-Siemens P51, при этом хотел бы уточнить, что эта модель примечательна не только по возможности GPS-навигации, но и встроенным модулем WiFi.
Ирина Третьякова: Здесь еще можно отметить тот факт, что коммуникаторы и смартфоны - это скорее атрибут самодостаточного человека или же бизнесмена, контролирующего ситуацию в любое время в любом месте. Рынок этих устройств не настолько динамичен, по сравнению с рынком мобильных телефонов, но при этом BenQ Mobile своевременно учитывает интересы этого класса пользователей. Как вы заметили, компания через определенное время выпускает усовершенствованные и высокотехнологичные устройства.

Самара-Мобайл: Будут ли "эксперименты" с операционными системами в смартфонах и коммуникаторах, или компания BenQ остановилась на Windows Mobile?
Аркадий Толстов: Сейчас при разработке этого класса устройств компания BenQ Mobile использует последнюю версию системы Windows Mobile 5.0. О дальнейших планах по развитию этого направления вы узнаете, думаю, не раньше середины 2007 года.

Самара-Мобайл: Планирует ли компания BenQ открывать в российских городах фирменные магазины?
Аркадий Толстов: В планах есть открытие шоп-ин-шопов, возможно, в следующем году появится флагманский бренд шоп BenQ-Siemens

Самара-Мобайл: Чем, какими новинками (кроме ожидаемого коммуникатора P51) компания BenQ Mobile планирует порадовать в этом году?
Ирина Третьякова: Несколько дней назад стало известно, что к концу года BenQ Mobile представит самое инновационное на сегодняшний день решение в области мобильных телефонов - слайдер класса "люкс" с сенсорной клавиатурой. Особенность в том, что при легком прикосновении к панели, на ней будут появляться навигационные клавиши. Дизайнерская модель будет называться SL91, а в комплектации с ней будет идти специальная подставка, которая одновременно является зарядным устройством и центром синхронизации данных с ПК.

Самара-Мобайл: Какие ещё грандиозные/глобальные/масштабные события (в области мобилестроения) от BenQ Mobile ждут в этом году нас, потребителей?
Ирина Третьякова: Сразу раскрывать все секреты не будем. Одно скажу, что Вас ждут еще многочисленные премьеры!

URL
http://mobilemax.ru/news/a-293-masterskaja-reshenij-v-g.samara.html