Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Комментарии

Гость: Mоtоrоla X будет представлен 1 августа в Нью-Йорке

Согласен, но частично.

Гость: Линейка телефонов Motorola на 2009 год

В 1956 году Motorola выпустила первый в мире пейджер — радиоприемник, получающий только адресованные ему сообщения. Среди первых пейджеры взяли на вооружение сотрудники больниц и менеджеры, впоследствии этот продукт стал массовым.

Гость: Nokia N8 и iPhone 4 — проверка на прочность

****interesu.tk

Гость: Jabra BT530 — имиджевая гарнитура с двойным микрофоном

Крем воск ЗДОРОВ от псориаза. Отзывы - YouTube Официальный сайт: ****zdorov.bxox.info

Гость: Jabra BT530 — имиджевая гарнитура с двойным микрофоном

Здоров крем воск пчелиный прополисом купить - YouTube Официальный сайт: ****zdorov.bxox.info

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Опубликовано : 04-08-2006 16:30 | Просмотров : 3675

News / Контент-провайдеры стали платить владельцам прав вдвое больше

Российские производители мобильного контента оказались в сложной ситуации. За последние полгода объем их отчислений на оплату авторских и смежных прав вырос в полтора-два раза, а доходы от продажи контента скоро могут сократиться на 25%. Если владельцы прав на музыку еще повысят цены, то небольшие участники рынка мобильного контента будут вынуждены уйти из бизнеса.

Как рассказали "Ведомостям" представители нескольких компаний — поставщиков мобильного контента, в последние полгода их отчисления на оплату авторских и смежных прав заметно выросли. Виной тому растущая популярность так называемых реалтонов — фрагментов студийных записей. Прежде, продавая рингтоны (примерное звуковое воспроизведение мелодий), контент-провайдеры должны были выплачивать только вознаграждение авторам произведений, теперь же им приходится платить и за смежные права, принадлежащие исполнителям и производителям фонограмм. Отчисления по зарубежным авторским правам составляют в среднем 10-15% доходов от продажи одной мелодии, а по смежным — еще 25-40%. По оценкам провайдеров, на долю музыкальных композиций приходится 45% всего их оборота, а на реалтоны — 70% от продаж музыки. Повышение ставки отчислений может сделать продажу контента малорентабельной, считает директор по маркетингу компании "Инкор" Дмитрий Лучкин. Сами участники рынка говорят, что с повышением размера отчислений рентабельность их бизнеса может снизиться на 1,5%.

"Если в 2-2,5 раза увеличить роялти, это неизбежно повлечет за собой серьезное повышение цен на контент", — считает исполнительный директор компании i-Free Сергей Шульга. По его словам, затраты контент-провайдеров вырастут в этом случае минимум на 10-15%, а недополученная прибыль составит "сотни тысяч долларов в год". Директор по маркетингу другого контент-провайдера на условиях анонимности сообщил "Ведомостям", что из-за изменения цен на права доходы его компании могут сократиться на 25%.

В результате роста отчислений, по словам руководителя пресс-службы SMS Media Solutions Андрея Поддерегина, российских песен стало продаваться больше, а остальное приходится на рингтоны. Гендиректор компании "Мобикон" (торговая марка "Инфон") Кирилл Шрамко подтверждает, что в условиях увеличения размеров выплат с прежних 10-15% до 25-40% компания будет вынуждена отказаться от продвижения реалтонов, созданных на основе зарубежных композиций. Размер потерь компании он назвать затруднился.

По словам руководителя отдела маркетинга Sony BMG Russia Артема Арефьева, во всем мире правообладатель получает не меньше 40% доходов от продажи одной композиции. Правда, в России у Sony BMG Russia более гибкие тарифы и размер отчислений никогда не достигает 40%, заверяет он. Назвать действующие ставки Арефьев отказался.

Ставки российских правообладателей существенно ниже: крупные компании взимают с контент-провайдеров максимум несколько тысяч долларов в квартал. По словам заместителя гендиректора "Первого музыкального издательства" Дмитрия Майко, общий уровень отчислений от продажи реалтонов для его компании не превышает 25-30% от стоимости композиции.

Ситуация приведет к тому, что начнется консолидация среди мелких и средних контент-провайдеров, считает Лучкин из "Инкора". А Арефьев из Sony BMG Russia советует контент-провайдерам добиваться, чтобы сотовые операторы делились с ними большей, чем сейчас, частью доходов от продажи контента. Глава представительства Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) Игорь Пожитков отмечает, что в России 50% стоимости контента достается сотовым операторам, на Западе же операторы получают лишь 10-15%. МТС, как рассказал на днях президент этой компании Леонид Меламед, отдает провайдерам 55-70% выручки от продажи небрендированного контента (который продается не от имени МТС). А по словам руководителя направления по работе со СМИ "ВымпелКома" Юлии Остроуховой, повышенные отчисления получают лишь отдельные провайдеры — партнеры оператора по неголосовым услугам.

© Анастасия Голицына

Печать  

Дорогие посетители и пользователи, пожалуйста напишите свой комментарий по поводу этой новости, тем самым Вы поможете развитию проекта!

Похожие новости
1Redmi Note 13 Pro

Новинки/Redmi Note 13 Pro+ получит Dimensity 7200, 120-Вт зарядку

Смартфон получит мобильный процессор Dimensity 7200 производства MediaTek. Ёмкость аккумулятора уменьшится с 6000 мА*ч до 5500 мА*ч, зато мощность быстрой зарядки увеличится почти вдвое и составит 120 Вт против 67 Вт.

Читать новость полностью

2Meizu 20 Infinity

Новинки/Meizu 20 Infinity – Snapdragon 8 Gen 2, AMOLED Q9 3.2K, 1 ТБ памяти

Самый дорогой флагман нового поколения получил стекло под названием Meizu Titan Glass. Оно установлено и сзади, и спереди. Стекло содержит керамические частицы, как в iPhone 14 Pro, и изготавливается при температуре 750 градусов. Рамка корпуса изготовлена из нержавеющей стали.

Читать новость полностью

3Xiaomi Black Shark 3

Новинки/Xiaomi Black Shark 3 5G получит рекордный объем оперативной памяти

С каждым годом объем оперативной памяти смартфонов становится все больше, и в этом году на рынке появится первый в мире смартфон с 16 Гбайт оперативки. Причем производителем этого гаджета окажется не Samsung, а китайская Xiaomi.

Читать новость полностью

4МТС

Операторы./МТС запускает семейный тариф

Оператор мобильной связи «МТС» объявил о запуске первого семейного тарифа, который, с его слов, позволит по одному номеру оплачивать связь всей семье и платить за связь в два раза меньше.

Читать новость полностью

5iPhone

Новинки/6,5-дюймовый iPhone получит экран с огромным разрешением

Источники уже давно говорят о планах Apple по выпуску трех моделей iPhone, каждая из которых получит дизайн в стиле iPhone X. Не стали спорить с очевидным и журналисты Bloomberg. Но в отличие от предыдущих утечек, они смогли узнать некоторые ранее неизвестные характеристики новинок.

Читать новость полностью

6

Мобильный мир/У iPhone X появились проблемы с приемом звонков

На официальном форуме Apple появляется все больше жалоб пользователей iPhone X на невозможность ответить на входящие звонки. Причем большинство из них продолжают задаваться вопросом, почему компания из Купертино продолжает игнорировать эту проблему. Ведь впервые о ней стало известно еще в конце прошлого года.

Читать новость полностью