Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Комментарии

Гость: Mоtоrоla X будет представлен 1 августа в Нью-Йорке

Согласен, но частично.

Гость: Линейка телефонов Motorola на 2009 год

В 1956 году Motorola выпустила первый в мире пейджер — радиоприемник, получающий только адресованные ему сообщения. Среди первых пейджеры взяли на вооружение сотрудники больниц и менеджеры, впоследствии этот продукт стал массовым.

Гость: Nokia N8 и iPhone 4 — проверка на прочность

****interesu.tk

Гость: Jabra BT530 — имиджевая гарнитура с двойным микрофоном

Крем воск ЗДОРОВ от псориаза. Отзывы - YouTube Официальный сайт: ****zdorov.bxox.info

Гость: Jabra BT530 — имиджевая гарнитура с двойным микрофоном

Здоров крем воск пчелиный прополисом купить - YouTube Официальный сайт: ****zdorov.bxox.info

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Новости / Мобильный мир
Опубликовано : 11-09-2011 10:23 | Просмотров : 2052

Мобильный мир / День рождения сотовой связи России

9 сентября Россия отмечает 20 лет со дня рождения сотовой связи в стране. Ровно 20 лет назад состоялся первый разговор по мобильному телефону. Случилось это в Санкт-Петербурге. Мэр города Анатолий Собчак позвонил своему коллеге в Нью-Йорк — именно это и был первый «гражданский» мобильный звонок в Российской Федерации.

День рождения сотовой связи

Тогдашнему мэру пришлось нелегко, так как мобильный телефон, с которого он звонил - Mobira MD59-NB2, продукт финской Nokia, весил около трех килограммов.


Историческое событие случилось в сети оператора «Дельта Телеком», компания функционировала в Северо-западном регионе в аналоговом стандарте NMT-450. Первая вышка была установлена на улице Комиссара Смирнова в Питере, ее строили еще в конце 70-х годов XX века для радиотелефонной связи «Алтай», к моменту совершения первого мобильного звонка на ней разместилось оборудование сотовой компании «Дельта Телеком».


В момент зарождения сотовой связи базовые станции, мобильные трубки и сама телефония стоили огромных денежных средств. К примеру, при подключении абонент должен был уплатить около 5 000 долларов США. За эту невероятную сумму он оплачивал услуги связи, вносил авансовый платеж, а также становился счастливым обладателем единственного на тот момент мобильного телефонного аппарата Mobira MD59-NB2. Платными были как исходящие, так и входящие звонки, а минута разговора стоила абоненту 1 доллар.


После громкого старта началось развитие сотовой связи в России. В августе 1992 года в городе Выборг появилась первая базовая станция в Ленинградской области. За первые четыре года своей деятельности оператор «Дельта Телеком» приобрел 10 000 абонентов, что являлось большим успехом, учитывая стоимость услуг.


Теперь, спустя 20 лет, сотовый телефон стал неотъемлемым атрибутом жизни, без которого сложно представить современный мир.

Печать  

Дорогие посетители и пользователи, пожалуйста напишите свой комментарий по поводу этой новости, тем самым Вы поможете развитию проекта!

Похожие новости
1Meizu 16s Pro

Новинки/Представлен флагманский смартфон Meizu 16s Pro

Компания Meizu провела официальную презентацию нового флагманского смартфона Meizu 16s Pro с самой производительной на сегодняшний день аппаратной платформой Snapdragon 855 Plus и привычным для этого производителя безрамочным дизайном с одинаково тонкими рамками сверху и снизу от дисплея.

Читать новость полностью

2 Samsung Galaxy Fold

Новинки/Складной Samsung Galaxy Fold появится в Европе уже 6 мая

Складной смартфон Samsung Galaxy Fold стал одной из самых интересных новинок Всемирного мобильного конгресса в Барселоне. И теперь в Samsung объявили, что уже 26 апреля гаджет станет доступен жителям США и Южной Кореи. В этот же день компания начнет прием предварительных заказов на Samsung Galaxy Fold в Европе с началом его продаж 6 мая.

Читать новость полностью

3iPhone SE

Новинки/В России обрушились цены на iPhone SE

В России на 10 тысяч рублей упала цена на iPhone SE со 128 ГБ памяти. Некоторые розничные площадки предлагают купить гаджет по цене ниже 25 тысяч рублей, в то время как официальная цена составляет 35 990 рублей.

Читать новость полностью

4МТС

Операторы./МТС запускает семейный тариф

Оператор мобильной связи «МТС» объявил о запуске первого семейного тарифа, который, с его слов, позволит по одному номеру оплачивать связь всей семье и платить за связь в два раза меньше.

Читать новость полностью

5P smart

Новинки/Huawei объявляет о старте продаж в России смартфона P smart

Huawei представляет смартфон Huawei P smart c большим экраном, современным дизайном и передовыми технологиями в тонком и компактном корпусе. Новинка получила операционную систему Android 8.0 с фирменным интерфейсом EMUI 8.0 и экран FullView. Продвинутые алгоритмы улучшения портретов, управление камерой с помощью жестов и целый ряд новых полезных функций делают P smart отличным выбором для тех, кто хочет приобрести удобное устройство по доступной цене.

Читать новость полностью

6Nokia

Новинки/HMD Global привезла в Россию смартфон Nokia «для бедных» россиян

Ранее сообщалось о том, что в начале 2018 года в рамках выставки MWC 2018 в конце февраля миру должны представить смартфоны Nokia 2, Nokia 7 и Nokia 9, однако один из них уже официально анонсировали, и таковым оказался Nokia 7. Компания HMD Global представила его публике совершенно неожиданно, и, похоже, что уже совсем скоро на полках магазинов окажется ультрабюджетный Nokia 2, который на днях был сертифицирован для официальной продажи на территории России.

Читать новость полностью