Авторское право

WWW : MobileMax.ru
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !

Название статьи , Опубликовано

Обзор Motorola SLVR L9 , 23-05-2007 15:47

Motorola SLVR L9

Общая информация

          Не заметить этот телефон и пройти мимо просто невозможно – его глянцевые поверхности и стильный вид сразу притягивают внимание. Однако, по сравнению с предыдущей версией «серебряной» Motorola, данный аппарат имеет более сильную электронную часть, вполне отвечающей современным требованиям избалованных функциональностью пользователей. Не забыто также и основное предназначение телефона – звонки. Аппарат без проблем работает в диапазонах GSM 900/1800/1900, а поскольку Motorola является американской компанией, то ее телефоны традиционно поддерживают и американский стандарт GSM 850. Третье поколение связи ему пока что недоступно, вероятно данное обновление производитель реализует в будущих версиях модели. Однако не стоит расстраиваться – в Украине битва за лицензии 3G только разгорается и до коммерческого внедрения этого стандарта остается еще как минимум пара-тройка лет. Питание телефону обеспечивает аккумулятор емкостью 880 мАч, которого должно хватать не меньше чем на три часа разговора.

Корпус

             Первая модель была выпущена в полностью металлическом корпусе из шершавого анодированного алюминия. Не отступились от традиции и сейчас – материал корпуса тот же алюминий, но выглядит он более глянцево и презентабельно. Задняя же панель также металлическая, но имеет покрытие, напоминающее резину. Такой ход инженеров вполне очевиден – даже в мокрой руке телефон не будет хотеть испытать на себе силу земного тяготения и это продлит его существование. Но в то же время, глянец передней панели лишь украшает аппарат. Сборка корпуса просто восхитительная – никаких люфтов и скрипов. Складывается ощущение, будто корпус является монолитным, а не собранным из панелей. Единственным существенным недостатком корпуса телефона является размещение защитной пластины дисплея и камеры на одном уровне с корпусом. Со временем это может вызвать появление царапин и потертостей.

Клавиатура

           Еще задолго до выхода Motorola Razr по Интернет ходили слухи, что в аппарате будут применены сенсоры вместо обычных кнопок. Однако этого не случилось, но клавиатура Razr еще долго вводила пользователей в заблуждение своей абсолютной плоскостью. А так как L9 является модификацией и продолжением идей первого телефона в виде бритвы, то в нем установлена такая же абсолютно плоская клавиатура. Тем не менее работать с ней довольно удобно, так как размеры самих клавиш довольно большие и они разделены резиновыми полосками. Кнопки блока управления размещены довольно тесно, но промахнуться мимо нужной клавиши практически нереально – и все из-за той же плоскости клавиатуры. А именно вы всегда нажимаете в центр кнопки и палец не съезжает. Традиционно в телефоне есть кнопка удаления. А так как ей обычно нет пары, то она размещается под джойстиком, однако не в этой модели. Она расположена справа от джойстика, а симметрию дополняет кнопка быстрого доступа к радио.

Экран

             Конечно же данной модели далеко до самых современных новинок с разрешением 640х480, однако и 176х220 точек тоже очень хороший результат. Особенно, если он дополняется еще и превосходным качеством картинки, сочностью цветов и читабельностью под любым углом. Да и к тому же он на солнце практически не выцветает, что только порадует будущих владельцев. Естественно, что палитру в 262 000 оттенков не может дать устаревшая технология cSTN или развивающаяся OLED, поэтому для производства матрицы была выбрана хорошо отработанная технология TFT. Из настроек пользователю доступно изменение яркости и времени работы подсветки. Установка обоев рабочего стола как отдельная опция отсутствует, но достаточно выбрать желаемую картинку и нажать “применить как”. Также в телефоне присутствует возможность установить свою тему оформления, правда придется сначала ее скачать, так как создать по образцу и подобию не получится, ведь темы заблокированы для передачи.

Звук

             В телефоне установлено два динамика, которые очень выделяются. Один из них размещен над экраном, как раз под логотипом производителя, а второй – на тыльной стороне телефона. В стерео паре они, к большому сожалению, не используются. Но и громкости одного динамика вполне достаточно чтобы не пропустить звонок даже в очень шумном месте. И при этом на его громкости практически не сказывается закрыт ли он одеждой или нет – это довольно важно, так как часто ткань кармана прикрывает динамик. В остальном же звук передается четко и сочно, очень слышно басы. Телефон способен воспроизводить основные музыкальные форматы: aac, mp3, wav. Вибрация аппарата довольно чувствительная, так что можно не бояться пропустить важный вызов.

Камера

Еще лишь год назад цифра в 2 мегапикселя казалась просто гигантской. Однако сегодня любой уважающий себя телефон, даже бюджетные модели, не опускается ниже планки в 1.3 Мпикс, что уже говорить о телефонах среднего и высшего классов. Поэтому на задней крышке аппарата гордо красуется надпись 2 Megapixel, что должно означать отличное качество снимков вкупе с большим разрешением получаемой картинки. После скрупулезных стендовых испытаний было доказано заявленное производителем разрешение. А попутно еще и установлено, что не смотря на отсутствие автофокуса, с помощью камеры телефона можно получать очень качественные снимки ничуть не худшего качества чем у цифровых «мыльниц» начального уровня. При желании можно снимать даже текст. Но только лишь днем, ведь вспышка разработчиками не предусмотрена. Кроме того, мы же живем в XXI веке, поэтому владельцу этого аппарата доступна съемка не только статических картинок, именуемых фотографиями, но и запечатлевать движение для истории. Максимальное разрешение видеоролика может быть 176х144 точки в формате 3gp – большего процессор аппарата просто не вытягивает. Да и отснять автомобильную погоню на улице также не получится – максимальная скорость съемки 10-12 кадров/сек. Хотя длина самого ролика не ограничена и зависит лишь от свободной памяти телефона.

Меню

             Меню данного телефона вполне традиционно и очень легко в навигации. Даже иконки были оставлены без изменений, чтобы пользователю не пришлось привыкать после покупки этого телефона. Всего было насчитано 9 пунктов:

  1. Справочник – данный пункт является вместилищем телефонных номеров.
  2. Недавние звонки – журнал звонков позволит выяснить кто кому и когда звонил.
  3. Сообщения – отправить или принять сообщения можно с помощью этого пункта.
  4. Инструменты – за этим названием скрываются такие полезняшки как будильник, калькулятор и меню SIM.
  5. Игры и приложения – название пункта говорит само за себя и пояснений не требует.
  6. Интернет – все инструменты для серфинга в Веб находятся в этом пункте.
  7. Мультимедиа – данный пункт объединяет в себе все мультимедийный возможности аппарата.
  8. Подключение – этот пункт позволит выбрать технологию для передачи данных.
  9. Параметры – все настройки телефона находятся именно здесь.

Записная книга

              В память телефона можно внести до 500 записей. В общем-то этого должно быть достаточно для хранения средней по размеру записной книги, но если памяти не будет хватать, то ее можно восполнить за счет SIM карты, которая поместит еще примерно 200 номеров. Но вот на SIM карту не получится сохранить до 14 полей информации в одной записи телефонной книги. Сюда, кроме традиционных Ф.И.О. можно внести еще 7 телефонных номеров, псевдоним абонента, его e-mail, url, обыкновенный адрес (домашний, почтовый и рабочий), дату дня рождения. Кроме того, каждому абоненту можно назначить персональную картинку, а вот мелодию – не получится.

Сообщения

              Телефон способен отправлять и принимать уже традиционные SMS, MMS и e-mail сообщения, для ускорения ввода которых на помощь придет функция Т9. Кроме того, при желании можно отправить еще и голосовое сообщение – что-то вроде «Кричащего письма» в книгах о Гарри Поттере.

Память

             Конечно использовать телефон в качестве внешнего винчестера не получится, однако объем памяти в 23 Мб является солидным даже по сегодняшним меркам. При этом он с легкостью расширяется до 1 Гб благодаря поддержке карт памяти формата microSD. Вся память является динамической, поэтому заботится о количестве выделенного объема под какие-либо нужды не надо.

Связь

             Телефон оборудован основными стандартами передачи данных. Это и высокоскоростное соединение с компьютером при помощи USB 2.0, и Bluetooth 2.0 (идеальный вариант для “общения” двух портативных устройств). А для серфинга в Сети можно использовать GPRS.

Мультимедиа

             Для проигрывания мультимедиа файлов в телефоне установлен универсальный проигрыватель, который вполне способен потянуть форматы aac, mp3, wav и 3gp. При этом воспроизводятся песни из списков и присутствует поддержка случайного проигрывания и перемотки треков. А для видео производитель предусмотрел полноэкранный просмотр, поэтому телефон превратится в настоящий мобильный кинотеатр. Но если слушать одни и те де песни надоест, то можно воспользоваться услугами встроенного FM радио.

Итог

             Что ж, Motorola как всегда радует нас своими дизайнерскими и технологическими идеями, опережая в этом даже самых крупных производителей мобильных аппаратов. Поэтому можно не сомневаться, что поклонников у L9 будет хоть отбавляй.

Плюсы

Минусы

URL
http://mobilemax.ru/article/a-94.html