Авторское право

WWW : MobileMax.ru
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !

Название статьи , Опубликовано

Полный обзор Apple iPad Air , 09-11-2013 20:53

Apple iPad Air

Вместо предисловия

Первый iPad произвел настоящий фурор и поднял много шума. Кто-то скажет, что Apple совершили революцию. Мы скажем, что их первый планшет появился в нужное время и удовлетворил потребности в автономности и компактности большой аудитории пользователей ноутбуков и нетбуков.

Компания поработала над ошибками и выпустила следующую версию. Изменился не только внешний вид, но и начинка.

И таким iPad оставался на протяжении еще двух поколений. Apple шли по пути наращивания характеристик и улучшении экрана без кардинальных изменений самого планшета.

Но все меняется, и в данном случае, к лучшему, ведь новый iPad Air можно с уверенностью назвать самым глобальным и самым кардинальным обновлением всей линейки.

Сразу после старта продаж новинка попала к нам на обзор. Кроме увеличенной почти вдвое производительности, планшет получил действительно тонкий и легкий корпус. Нам даже удалось сравнить его со всеми предыдущими поколениями планшетов, которые когда-либо выпускала «яблочная» компания. Подробнее читайте ниже.

Дизайн и эргономика

Учитывая большое количество конкурентов, iPad Air должен быть невероятно хорош. К счастью для многих, он даже лучше, чем кажется. А реальную конкуренцию ему может составить только последний iPad mini. И в Apple это отлично понимают. Поэтому нет ничего удивительного, что новинка получила тот же свежий и современный дизайн, который компания представила в прошлом году.

С названием также все предельно ясно. Apple идет по проверенной тропинке, которая ведет к популярности, успеху и большим деньгам. Почти шесть лет назад был представлен MacBook Air, который был самым худым и легким в модельном ряду и до сегодняшнего дня остается одним из самых востребованных ноутбуков.

Для любителей цифр: новый iPad Air на 20 % тоньше (почти 2 мм), на 28 % легче (почти на 200 г), и менее чем на 2 см уже по сравнению с предыдущим поколением. Уточняем для большей наглядности: в среднестатистической женской сумочке освободится место для еще одной косметички. Ну и новый планшет почти на 3 пластиковые карты тоньше старшего брата.

Снизу вверх: iPad 4 и iPad Air

iPad Air и iPad 4

Снизу вверх: iPad 4. iPad Air и iPad mini with Retina

Снизу вверх: iPad, iPad 3, iPad 4 и iPad Air

С уменьшением размеров улучшилась его эргономика. iPad Air невероятно удобный, тонкие рамки не мешают крепко держать планшет, умный софт правильно распознает случайные нажатия у кромки экрана и не обрабатывает их. Дружно скажем «Большое спасибо!» инженерам Apple.

Люди с огромными руками будут неслыханно рады: у вас получится обхватить планшет всего одной рукой. А вторая освободится для пользования, скролинга веб-страниц и, конечно же, игр.

Алюминиевый корпус можно поцарапать, оставить на нем вмятины, стереть углы. Но матовая панель точно не маркая и не скользкая. А от повреждений как обычно защитит чехол или кейс.

Расположение функциональных элементов, клавиш и датчиков не изменилось. Поэтому переход со старого iPad пройдет максимально легко и безболезненно.

Нам очень понравилось, что планшет почти не греется, даже если весь день играть в Batman Arkham Origins. Огромный плюс, который оценят не только любители игр, но заядлые киноманы вместе с завсегдатаями социальных сетей. Но и минус есть: приготовить яичницу как в известном видео не получится.

Звучание всех поколений планшетов Apple было на высоте. Компания опять доказала, что нет предела совершенству. Пара стереодинамиков обладает громким насыщенным звуком, с хорошими, ощутимыми басами. Хоть музыку слушать, хоть фильмы смотреть, хоть музицировать в GarageBand без наушников и действовать на нервы всем окружающим.

Дисплей

Константой последних iPad был Retina-экран с диагональю 9,7 дюймов, не считая миниатюрных mini. Разрешение также не изменилось - 1536 x 2048 точек. Технология IPS обеспечивает не только максимальные углы обзора, благодаря которым сосед не только сможет прочитать свежую статью в Esquire, но и вместе с вами посмеяться над видео с милыми котиками и посмотреть новую серию +100500 на YouTube. Уровень яркости высокий и вполне достаточный для чтения сообщений на улице. А контрастность, традиционно, одна из лучших не только среди планшетов, но и ноутбуков.

Конечно, появилось множество новых экранов с более плотными пикселями, взять тот же iPad mini с Retina-дисплеем. Но и здесь картинка невероятно четкая, а точки почти незаметны для невооруженного глаза.

Плотность пикселей экрана: iPad Air, iPad 4 и iPad mini with Retina

Интерфейс

В iPad Air много нововведений, включая операционную систему. Она стала причиной многих споров и статей. Есть вопросы не только к ее внешнему виду, но и к скорости работы. Так вот, на последнем поколении iPad iOS 7.0.3 просто летает. В этом заслуга не только производительного железа, но и глубокой оптимизации.

Встречает традиционно экран разблокировки, на котором отображается дата и время и с которого можно включить камеру, а также открыть новые панели быстрого доступа. Знакомой кнопки разблокировки больше нет. Для входа нужно сдвинуть весь экран вправо.

 

Изменился дизайн всех без исключения иконок. Программы также можно объединять в папки. Правда, теперь в фолдерах одновременно отображается только 9 значков, но нет ограничений на количество приложений в папке.

 

 

Большинство программ получили мажорные обновления. Кроме того, копания дарит офисный набор, а также GarageBand, iPhoto и iMovie пользователям, которые купили и активировали свои устройства после 1 сентября 2013 года.

Отдельное внимание нужно уделить панелям быстрого доступа. Верхняя, по аналогии с Android показывает уведомления и события календаря. А нижняя панель позволяет включить и отключить Авиарежим, Wi-Fi и Bluetooth и звук, запустить камеру или таймер, а также изменить громкость, яркость экрана, запустить аирдроп. Кроме того, можно не только перемотать воспроизводимую запись, но и остановить или переключить трек.

 

Меню с запущенными программами также полностью переработано. Оно стало более наглядным и удобным.

Производительность и время работы

Хотите почти совершенный, быстрый и мощный планшет? С оптимизированными программами? Которому абсолютно все равно, что делать: воспроизводить 4К видео, держать в фоне уйму открытых вкладок в Safari или запускать топовые игры. Тогда вы обратились по адресу. iPad Air может это все и даже больше.

В нем установлен новейший 64-битный процессор А7 с двумя ядрами частотой 1,4 ГГц и сопроцессор M7, который отвечает за обработку движений и других сенсорных составляющий. Последний, в идеале, должен разгрузить основной процессор. Четырехъядерная графика PowerVR G6430 поддерживает последний стандарт OpenGL ES 3.0, который, по заявлению компании должен произвести прорыв в графике требовательных игр. Емкость внутреннего хранилища в зависимости от выбранной модификации может составлять 16/32/64 или 128 ГБ.

Компания обещала, что новый процессор благодаря новой архитектуре будет вдвое быстрее предшественника. Кроме того, ОС и программы оптимизируют под 64-битную архитектуру. Новый уровень производительности трудно заметить в повседневном использовании и веб-серфинге. Но скорость работы Air существенно возросла, особенно в ресурсоемких играх и программах, таких как GarageBand и iMovie. Результаты тестов также не подкачали.

iPad всегда считался каноном автономности. В последней модели инженерам пришлось пойти на уступки, уменьшив емкость аккумулятора с 42 Втч до 32,4 Втч. Уменьшило ли это время работы? Нет, можно даже сказать совсем наоборот. При просмотре видео наш планшет проработал чуть более 12 часов. При умеренном использовании он легко продержится пару дней, учитывая, что в режиме ожидания батарея не разряжается вообще! Тем не менее, в режиме нон-стоп заряд аккумулятора улетучится за пол дня.

 

 

 

Камера

Многие понимают, что планшеты не предназначены для фотосъемки. А камера в них скорее на «всякий случай».

Поэтому в Air установлена 5 Мп основная и фронтальная 1,2 Мп камера FaceTime HD, которая получила обратную подсветку.

Качество фото достойное, но не лучшее. Видеосъемка происходит в формате Full HD для тыльной камеры и 720р для вебки.

Примеры фото:

 

 

 

Пример видео:

Коммуникации

Традиционно, iPad выпускается в двух основных модификациях: с 3G и LTE и только Wi-Fi.

Версия с поддержкой мобильного интернета поддерживает больше диапазонов LTE и теоретически должна работать с 4G операторами по всему миру. В ней также присутствует GPS-модуль.

Вместо Wi-Fi 802.11ac планшет получил прокачанный Wi-Fi 802.11b/g/n. В iPad используется две антенны и он поддерживает MIMO. Теоретически, при использовании совместимого роутера, скорость должна достигать 300 Мбит/с. Но даже при использовании обычного роутера, скорость намного выше, чем могли себе позволить предыдущие поколения планшета.

Кроме того, установлен Bluetooth 4.0, при помощи которого можно легко и быстро подключить беспроводные клавиатуры, динамики и любые другие нужные девайсы.

Впечатление

В новом iPad Air есть все что нужно, чтобы захотеть себе такой девайс. Пусть в нем нет нового функционала, кроме обновленного свежего дизайна и он, в отличие от топового iPhone не получил Touch ID. Но производительность возросла почти вдвое, вес и размеры уменьшились, а время автономной работы даже немного улучшилось. Единственное устройство, на которое вы могли бы засмотреться вместо Air – iPad mini with Retina Display. Но это уже совсем другая история.

ОСОБЕННОСТИ

• Невероятно тонкий и легкий корпус •

• Невероятный уровень производительности •

• Качество звука •

• Retina-экран •

• Эргономичность •

• Оптимизированные программы •

СПЕЦИФИКАЦИИ

URL
http://mobilemax.ru/article/a-204.html