Авторское право

WWW : MobileMax.ru
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !

Название статьи , Опубликовано

Nokia E5 , 27-06-2010 19:28

Nokia E5

Комплект поставки:

Внешний вид, клавиши, разъемы

Nokia E5

Nokia планирует выпускать E5 в нескольких цветовых решениях: белый (Chalk White), коричневый (Copper Brown), лазурный (Sky Blue), серебристый (Silver Grey) и чёрный (Carbon Black). Однако во всех вариантах задняя крышка будет выполнена из металла серебристого цвета.

Nokia E5

Nokia E5

Nokia E5

Nokia E5

Nokia E5

В верхней части передней панели E5 - экран, ниже блок клавиш управления и QWERTY-клавиатура.

Nokia E5

Над экраном находится динамик, рядом с ним датчик освещения. На серебристой пластине под экраном четыре клавиши – «Отбой», «Прием вызова», «Меню» и «Назад», а также отдельные механические кнопки – «Домой» и «Сообщения». Эти две клавиши пластиковые, тонкие и имеют небольшой ход. По центру находится 4-х позиционный джойстик навигации по меню, в центре которого клавиша «Ок», она немного углублена в корпус.

Nokia E5

Ниже блока навигации - клавиатура с клавишами в четыре ряда и с большой кнопкой «пробел». Клавиши сделаны из пластика, немного выпуклые. В целом пользоваться удобно, но в любом случае придется привыкать. Под клавиатурой расположен микрофон.

Nokia E5

На правом боку телефона находится клавиша-качелька регулировки громкости, она пластиковая, утоплена в корпус. Рядом с ней ниже – специальная кнопка (на левом боку такая же), при нажатии на которую можно открыть заднюю крышку для доступа к аккумулятору.

Nokia E5

На левом боку нет клавиш, кроме специальной, о которой было сказано выше.

На нижнем торце нет разъемов, а на правом под заглушкой прячется microUSB, 3.5 мм для подключения гарнитуры или наушников, рядом – вход для подключения зарядного устройства.

Nokia E5

Nokia E5

На задней части телефона находится модуль камеры со светодиодной вспышкой, окантованный серебристой пластиковой вставкой. Прорези справа от камеры - динамик.

Nokia E5

Модель отлично собрана, нет скрипов и люфтов, хорошо лежит в руке.

Сравнение размеров Nokia E5 и Nokia 5800:

Nokia E5

Аккумулятор

Nokia E5

Батарея E5 - литий-ионная емкостью 1200 мАч. Как заявляет производитель, в режиме разговора заряда хватит аж на 18 часов, в режиме ожидания на 700 часов, в режиме прослушивания музыки на 38 часов. Очень хорошие показатели, к сожалению, в рамках быстрого теста проверить цифры Nokia не удалось, но мы обязательно еще сделаем это.

Слот для SIM-карты находится под аккумулятором. Крепление стандартное – открываем небольшой отсек, вкладываем «симку» и закрываем. По такому же принципу устанавливается и карта памяти microSD - под аккумулятором. Это означает, что «горячей» замены не предусмотрено.

Дисплей

Nokia E5

Экран Nokia E5 нельзя назвать выдающимся, он демонстрирует стандартные параметры. Размер экрана 2.36 дюйма, матрица TFT, разрешение 320х240 (QVGA), отображается до 256 тысяч цветов. Углы обзора максимальные, но картинка под углами немного высветляется. Защита экрана - пластик.

Фотокамера

Nokia E5

Nokia E5

Nokia E5 оснащена 5-мегапиксельной камерой с автоматической фокусировкой и светодиодной вспышкой. Вспышку можно использовать как фонарик (аналогично Nokia E72 - активация долгим нажатием на «пробел»).

Коротко об интерфейсе камеры: справа отображается панель с параметрами, снизу слева – выставленные параметры, сверху слева – режим работы (фото или видео). Также имеется плавный трехкратный цифровой зум.

Настройки камеры:

Вспышка: Авто, выкл, вкл, подавление красных глаз

Баланс белого: Авто, солнечно, пасмурно, флуоресцентный

Экспозиция: авто или от -2 до +2

Сцены: Авто, портрет, ландшафт, спорт, ночной режим (без вспышки), ночной портрет.

Так же присутствует небольшой редактор фотографий.

Запись видео:

Камера записывает в следующих разрешениях: 176x144 (QCIF), 320x240 (QVGA) и 640x480 пикселей (VGA). Количество кадров в секунду – 15. Также работает трехкратный цифровой зум.

Программная часть

Смартфон работает под управлением Symbian OS версии 9.3 S60 3rd Edition, Feature Pack 2. Процессор – ARM 11 600 МГц.

Меню:

Nokia E5

Меню телефона представлено 12-ю иконками в сетке 4х3. По умолчанию в меню находятся следующие приложения:

Сообщения

Nokia E5

В отличие от, например, Nokia C3, где сообщения выглядят красочно, а буквы большие, в Nokia E5 все стандартно для Symbian – мелкий шрифт, не слишком удачное оформление.

Nokia E5

Радио, музыка и видео

Nokia E5

В смартфоне присутствует FM-радио работающее в диапазоне частот - 87.5-108 МГц/76-90 МГц. Есть и музыкальный плеер с поддержкой mp3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA. Видеоплеер проигрывает форматы mp4 и 3gp.

Nokia E5

Мобильный интернет

В телефоне установлен стандартный Nokia Web Browser (OSS) с поддержкой RSS, xSP framework, WAP 2.0 и XHTML.

Память, операции с файлами

В Nokia E5 - 256 Мб внутренней памяти, в комплект входит карта памяти microSD на 2 Гб (вы можете заменить ее на большую карту емкостью до 32 Гб).

Коммуникации и навигация

Смартфон обладает неплохим «комплектом» интерфейсов: высокоcростной microUSB 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g (с UPnP и DLNA), Bluetooth v2.0 (с A2DP и AVRCP). Также присутствует поддержка 3G (HSDPA 10.2 Мегабит; HSUPA 2.0 Мегабит).

Nokia E5 оборудована GPS-модулем с поддержкой A-GPS. Навигацию можно осуществлять при помощи программы Nokia Maps 3.0 SR3 с бесплатными голосовыми маршрутами.

Приложения

Из интересных предустановленных приложений в Nokia E5 можно назвать следующие:

Как и любой другой телефон на Symbian, E5 поддерживает JAVA-приложения.

Nokia E5

Выводы:

Лично мне телефон показался внешне скучноватым, по крайней мере, в сравнении с Nokia E72. Теоретически его можно сравнить с Sony Ericsson Aspen, но шведо-японский аппарат работает на ОС WM 6.5, в нем также используется резистивный сенсорный экран. Разница между E5 и Acpen будет примерно 2-3 тысячи рублей. Если Nokia E5 выйдет в продажу по ожидаемой цене до 10 тысяч рублей, то станет неплохим вариантом для многих пользователей. По сути E5 - это развитие линии Nokia E63, которая сейчас стоит на 2 – 3 тысячи рублей дешевле E5, при этом новинка мало чем отличается от героя нашего обзора. В итоге мы имеем целую линейку "клавиатурников" E-серии: E72, E71, E5, E63, где каждый аппарат отличается от другого минимально. Не совсем понятно, зачем Nokia "плодит сущности".

© RomeoWhite, MForum.ru

URL
http://mobilemax.ru/article/a-152.html