Авторское право

WWW : MobileMax.ru
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !

Название статьи , Опубликовано

Nokia 6151 , 25-08-2007 15:32

Nokia 6151

В погоне за обзорами последних ультрамодных и многофункциональных новинок мы совершенно забыли и о простом классе телефонов, так сказать для жизни. Nokia 6151 как раз один из таких аппаратов, которые и доступны и при этом выполняют все необходимые большинству пользователей функции.

Внешность

Выглядит телефон достаточно простенько. Пластмассовый корпус, пластмассовые элементы дизайна, стилизованные под хромированные вставки, молодежный окрас, закругленные стороны. Не очень маленький, но при этом очень удобный, а вернее будет сказать выверенные пропорции корпуса создают очень приятные ощущения при эксплуатации телефона.

С левого бока находится кнопка, включающая функцию PTT (Push To Talk). Чуть ниже этой кнопки находится слот для карты памяти MicroSD.

С правой стороны – кнопка регулировки громкости динамика во время разговора.

В общем-то, все, что можно сказать о внешнем виде аппарата.

Управление

Управление в данной модели похоже на управление в любом другом телефоне фирмы Nokia. Та же удобная клавиша 4+1, те же функциональные кнопки и те же кнопки приема и отбоя звонков. Осталась так же возможность программировать правую функциональную клавишу на разные функции, эта настройка находится в меню телефона, об этом мы поговорим немного ниже. Левая функциональная клавиша так же осталась с функцией «Актив», где вы имеете возможность полностью изменять программное содержимое, где можно добавить практически любую функцию, хранящуюся в данном сотовом телефоне.

Джойстик, по-прежнему, выполняет те же функции, что и в предыдущих моделях, а именно: левое положение – быстрое создание SMS сообщения; правая позиция – вход в календарь; нижняя позиция – вход в записную книжку, а верхняя позиция - кнопка быстрого доступа к цифровой камере. Такие функции присвоены джойстику по умолчанию. Однако в телефоне имеется возможность поменять их.

Экран

  • Размер: 128x160 пикселей
  • Количество цветов: 262144,
  • TFT-матрица

Меню

При описании меню надо обратить внимание на то, что все пункты и функции остались практически без изменений.

  • Сообщения. Как и раньше, имеется все, что связанно с написанием, отсылкой и приемом всякого рода сообщений. При создании нового сообщения имеется еще пункт «звуковое сообщение», однако не надо обольщаться. Все это уже давно было. Это обычное MMS-сообщение к которому прикрепляется звуковой фрагмент. Просто значительно упрощен доступ к подобной функции.
  • Контакты. Функция осталась без изменений. По-прежнему предоставляется выбор между SIM-картой и памятью телефона, вариант отображения имен в телефонной книжке: список имен, имя и номер, имя и изображение. Настройка абонентских групп и функции «мое присутствие» осуществляется здесь же. По-прежнему телефон на одно имя позволяет записать огромное количество информации (более 15 дополнительных параметров).
  • Журнал. Те же списки принятых, пропущенных, набранных звонков, регистрация длительности разговоров. Отдельные пункты меню – счетчики GPRS данных, времени сеанса, а так же счетчик SMS-сообщений: сколько сообщений принято и сколько сообщений отправлено.
  • Настройки: Достаточно объемный пункт меню, в котором находятся вещи, которые, по моему мнению, не совсем относятся к нему, как, например, включение инфракрасного порта.

    • Раздел – Режимы. В нем вы сможете изменять настройки «Режимов» или «Профилей» по своему усмотрению - менять мелодии звонков, сообщений; регулировать громкость; включать или выключать вибровызов. Так же осталась возможность настраивать время действия того или иного «режима».
    • Темы. Перекрашивает все меню в соответствии с выбранной цветовой темой. По умолчанию в телефоне имеется шесть тем.

      o Время и дата. Здесь ничего не изменилось. Обычные настройки даты и времени.

    • Меню быстрого доступа. Как раз здесь и происходит настройка правой функциональной клавиши, о которой я писал выше. Здесь же находится перенастройка выполняемых джойстиком функций.
    • Подключение устройств. В этом простеньком на первый взгляд телефоне имеется Bluetooth адаптер, инфракрасный порт, и возможность подключать USB-кабель, который, разумеется в комплект не входит.
    • Телефон. По всей видимости имеются ввиду настройки телефона.

      • Состояние памяти: дается обзорная информацию по всем функциям телефона (сколько свободно, занятость телефонной книжкой, SMS, MMS-сообщениями, органайзером и JAVA-приложениями).
      • Включение/выключение автоматического блока клавиатуры. Кроме включения и выключения этой функции можно так же установить время, через которое телефон произведет включение блокировки клавиатуры.
      • Защитная блокировка кнопок: После включения она будет запрашивать защитный код телефона перед разблокированием клавиатуры. Считается, что это должно служить для предотвращения несанкционированного доступа к телефону.
      • Остальные пункты меню не требуют пояснений. Просто перечислю их: приветствие (редактирование приветственного слогана); выбор сотового оператора; включение/выключение помощника; включение/выключение приветственной мелодии.

    • Защита. Если у вас был когда-либо сотовый телефон, то вы знаете, что в этом меню не находится ничего интересного. Смена PIN-кодов, кодов телефона, включение запрета на звонки.
    • Восстановить стандартные настройки. Пожалуй, оставим без комментариев.

  • «Галерея» дает доступ к папкам «Фото», «Видео», «Музыка», «Темы», «Графика», «Сигналы», «Записи» и «Принятые файлы». Из названий этих папок становится понятно их назначения. Входя в этим папки вы получаете доступ к их содержимому, после чего вы можете прослушать мелодии, которые находятся в памяти телефона, посмотреть фотографии, видео фрагменты и так далее.
  • Мультимедиа

    • Камера. Не ожидал я от подобного неказистого на первый взгляд аппарата камеры с максимальным разрешением 1,3 мегапикселя. Более никаких дополнительных интересных функций у камеры нет, просто пользуйтесь на здоровье.

      • MM-проигрыватель. Странное название, тем более что служит эта функция, для просмотра файлов различных типов, в том числе картинки и мелодии.
      • Музыкальный проигрыватель. Необходимость наличия подобного приложения я бы вообще поставил под сомнение, ибо памяти у телефона мало, а карт памяти он не поддерживает. Из этого следует, что даже если вы и закачаете в телефон 2-3 музыкальных файла, то вам, вероятно, для того что бы их прослушать не понадобится специальный плеер.

    • Радио. Здесь придраться не к чему. Радио работает отлично, имеется автоматический и ручной поиск, возможность прослушивание радио через громкоговоритель (правда, только при включенной гарнитуре), по-прежнему имеется память на 20 каналов. Порадовала так же гарнитура входящая в комплект. Прямо на ней есть кнопки регулирования громкости. Кстати о громкости, максимальный уровень очень высокий, что так же, безусловно, является плюсом. Так же имеются настройки, предназначенные для Visual Radio, но у нас оно не работает, посему отписывать не чего.
    • Диктофон. Максимальная длительность одной записи – 60 минуты. Общее количество ограничено только памятью самого телефона. Так же вы можете послать сделанную вами запись через Ir-порт или создать MMS-открытку. Запись производится в формате *.arm. И самое главное, я знаю это многих интересует, – телефон умеет писать разговор. Правда, если вы записываете разговор, то в трубке через каждые 5 секунд будет тихий «пик», сигнализирующий о том, что диктофон работает.

  • PTT (Push To Talk). Не работает в наших сетях, когда будет – не известно, все молчат.
  • Органайзер. Он не претерпел ни каких изменений. Однако в этом меню находится не только он. В этом меню разместились еще калькулятор, секундомер, таймер и будильник.
  • Приложения. Как и обычно, здесь находятся игры и приложения. В телефоне имеется по умолчанию четыре симпатичных игры: нарды, Golf Tour, Rally 3D и Snake III. И два приложения. Но поскольку телефон поддерживает JAVA технологию, то проблем в выборе игр и приложений у вас не должно появиться.
  • Интернет. В некоторых моделях Nokia, это пункт меню носил название «Услуги», но содержимое это было таким же как и в этом. Здесь находится все, что связано с мобильным Интернетом. Про поддерживаемые стандартные передачи данных я уже писал выше, не буду повторяться. Напомню лишь, что если вы решите использовать EDGE, то использовать эту возможность вы сможете, только если будете подключены к оператору Мегафон. Только этот оператор поддерживает этот стандарт в Санкт-Петербурге и Москве.

Впечатления

После изучения данной модели я, честно говоря, немного удивился. Удивился тому, что в таком достаточно не приглядном виде скрывается вполне сносный аппарат, вовсе не такой простой, как может показаться на первый взгляд. И если вы хотите не дорогой, но нормальный аппарат, то рекомендую обратить внимание на эту модель.

Исходя из всего выше сказанного, ставлю этому телефону по пятибальной шкале за функциональность 4, за дизайн 4-, за цену - 4.

URL
http://mobilemax.ru/article/a-100.html