Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Статьи / Обзоры телефонов
Опубликовано : 05-06-2007 13:36 | Прочитано : 6712

Обзоры телефонов / Pantech PR-600

Pantech PR-600

В начале 2007 года компания Skylink презентовала очередной аппарат для своей сети. Даже беглый взгляд на технические характеристики этого телефона дает понять, что он является определенной вехой в модельном ряду.

Внешность

Телефон выполнен в форм-факторе «книжка», как и обычно с внешней антенной, таких телефонов в модельном ряду Skylink’а хватает, а вот остальные изменения во внешность телефона – уникальны для этого оператора.

Для начала пару слов о габаритах. 91мм в длину, 49мм в ширину и всего 16мм в толщину вместе с аккумулятором. Хотя, честно говоря, с аккумулятором или без него, толщина телефона остается не изменяемой, ибо после установки, он полностью прячется в телефоне, не выглядывая не на миллиметр.

Маленькая справка для сравнения: популярная slim (тонкая) серия Samsung в толщину 13мм, при этом это является предметом гордости данного производителя, а не менее известная Motorola RAZR V3 – 14мм в толщину, и эта модель так же является предметом гордости. В итоге, можно смело констатировать тот факт, что PR600 первый телефон в сети Skylink имеющий средние, а то и выше среднего габариты GSM-телефонов. Это я описываю для того, что бы опровергнуть самый популярный упрек о том, что в Skylink’е огромные телефоны. Кстати, когда мои коллеги увидели впервые изучаемый аппарат, то сказали, что наконец-таки Skylink стал продавать приличные телефоны. Тут надо отметить, что компания Pantech единственная, которая известно Российскому потребителю как производитель GSM-аппаратов, причем достаточно не плохих. Кстати, в некотором будущем в Skylink’е должен появиться еще и телефон LG, причем зарядка от этого LG подходит к Pantech, но об этой модели будем писать только после ее официального появления в продаже.

Далее, на крышке телефона сразу видно два динамика с левой и правой сторон, световой индикатор, зеркальную вставку, по середине которой находится внешний дисплей, ну и, разумеется, стандартный логотип Skylink, без которого не обходится не один телефон этого оператора.

Как видим из описания это первый телефон со стерео динамиками. Насколько это необходимо в сотовом телефоне не могу сказать, однако звучит хорошо и достаточно громко. Более того, они расположены достаточно удачно исходя из того, что расположение динамиков на внешней стороне телефона всегда более практично с точки зрения увеличения громкости и качества проигрывания мелодии. А когда в телефоне включается режим громкой связи, то вы будете слышать как через внутренний динамик, так и через два внешних.

Зеркальная вставка, которая занимает почти половину крышки, очень удачно вписывается, с одним лишь уточнением. Как и любая зеркальная поверхность она быстро заляпывается и царапается.

С левого бока находятся клавиши регулировки громкости и сразу над ними кнопка быстрого включения камеры. Это близкое соседство не очень удобно, ибо когда во время разговора необходимо изменить громкость динамика, то частенько цепляешься за кнопку включения камеры. В этом случае ничего не происходит, однако и громкость не изменяется.

В самой верхней части телефона находится разъем для подключения гарнитуры. Данный разъем закрыт пластиковой заглушкой.

В нижней части телефона находятся еще два разъема, один для подключения USB-кабеля; второй для подключения сетевого зарядного устройства. Разъем для подключения кабеля закрывается резиновой заглушкой, которая, кстати, достаточно не удобно открывается, а разъем для зарядного устройства вообще не закрывается.

Экран

Внешний экран

  • размер: 96x96 пикселей
  • 65536 цветов

Внутренний экран

  • размер: 176x220 пикселей
  • 262144 цвета

    Дисплеи очень и очень не плохие.

Внешний дисплей при входящем звонке отображает номер телефона или имя абонента, если оно сохранено в записной книжке. В режиме ожидания на нем не отображается никакой информации.

Управление

Управление вполне классическое, то есть 4+1 функциональная клавиша; две функциональные клавиши, расположенные сразу под дисплеем; кнопка «clr» - это все стандартный набор. Так же имеется еще две дополнительных клавиши: одна для включения камеры, напомню, что одна кнопка включения камеры уже имеется с левой стороны корпуса; вторая – программируемая, запускает ту функцию, на запуск которой она запрограммирована. Одно лишь расстраивает, что это только одна функция, а предположим не меню быстрого доступа к нескольким наиболее часто используемым функциям, как например, сделано в Ubiquam U300.

Каждая из сторон основной функциональной клавиши выполняет еще и определенную функцию, на сей раз не перепрограммируемую. Пиктограммы этих функций изображены на каждой из сторон.

Левая сторона: записная книжка

Правая сторона: выбор мелодий

Нажатие вниз: программируемая кнопка уже непосредственно меню быстрого доступа.

Нажатие вверх: запускает Web-браузер.

Центральная кнопка входит в меню BREW-приложений, по умолчанию его можно использовать только для запуска WEB-браузера.

Меню

Меню организовано стандартно: 3x3 анимированных пиктограммы представляющих собой основные функции телефона. Каждому пункту меню и подменю присвоен определенный порядковый номер, зная который, можно быстро перемещаться по меню, просто нажимая необходимую цифру.

  • Телефонная книга. Как и следовало ожидать телефонная книжка в данной модели вполне приличная. Память телефона рассчитана на хранение 500 различных имен. На каждое имя можно записать следующие данные: имя, мобильный, домашний, рабочий телефоны, пейджер, факс, e-mail, радио адрес (что это такое не понятно, однако очень легко используется как дополнительное текстовое поле). Далее, каждый контакт можно присоединить к той или иной абонентской группе, выбрать уникальный звонок, который будет проигрываться когда этот абонент будет звонить, выбрать картинку или присоединить фотографию, «общая» - некое текстовое поле. И последняя интересная функция «заблокирован/разблокирован». Данная функция позволяет заблокировать необходимого абонента на исходящие звонки, то есть приниматься звонки от этого абонента будут, а вот позвонить на него можно будет только после того, как вы введете защитный код. Очень удобно пользоваться, если вы не хотите что бы с вашего телефона могли позвонить по заблокированному вами номеру, а главное – посмотреть телефонный номер, так как ни в списке последних звонков, ни в записной книжке номер отображаться не будет. В записной книжке так же можно создать списки (группы) адресатов, внести в каждый из них до 10 адресатов и после этого осуществлять рассылку SMS-сообщений.
  • Последние вызовы. Словосочетание «последние вызовы» на мой взгляд, не совсем точно подходит для данной функции, ибо списки, максимально содержащие 150 записей (различных телефонных номеров). То есть 50 номеров исходящие, 50 входящие и 50 пропущенные номера. На каждый из которых отдельно храниться история звонков, то есть время, дата и продолжительность разговора, до 5 записей. Кроме исходящих, входящих и пропущенных списков, рассчитанных на 50 номеров каждый, имеется еще один список – «общий», который в свою очередь отображает все 150 номеров при этом с левой стороны от каждого номера имеется пиктограмма, обозначающая тип звонка (входящий, исходящий или пропущенный). В общем, функция «последние вызовы» организована на очень высоком уровне и очень сильно облегчает работу с телефоном.
  • Сообщения. Любителям писать сообщения будет приятно узнать, что в этом телефоне наконец-таки появился русский и английский T9! (функция быстрого набора сообщений). На всякие заковыристые слова я его, конечно, не проверял, однако ни с одним введенным словом у меня проблем не возникло. Про SMS-рассылку, которую поддерживает телефон я уже писал. Все остальные функции вполне стандартные.
  • Bluetooth. Это второй телефон в телефонном ряду Skylink, в котором имеется Bluetooth-адаптер, но, к сожалению, так же как и в U300 Bluetooth не умеет принимать и передавать файлы. То есть поддерживает только гарнитуру и Интернет.
  • Галерея. Стандартная функция для любого GSM-телефона, однако, не обычная для телефонов Skylink. Дело в том, что рассматриваемая нами модель первая, которая умеет официально и корректно работать с различными файлами. То есть имеется специальное программное обеспечение, с помощью которого все это делается. При этом телефоне для этого имеется еще и специально отведенная память. О программном обеспечении несколько ниже.
  • Настройки.

    • Звук. Данная модель поддерживает MP3-мелодии в качестве звонка. Залить любимые мелодии в телефон можно с помощью официального программного обеспечения. Поставить залитый файл в качестве звонка можно из этого меню. В телефоне имеется несколько режимов звукового оповещения: мелодия, мелодия и вибровызов, и сначала мелодия, а потом вибровызов. Стоит отметить, что вибровызов очень сильный. Возможно такой эффект получается из-за небольшого веса телефона, а может быть и действительно моторчик помощнее стоит. Кроме мелодии звонка телефон позволяет включить ежеминутный сигнал, звуковое предупреждение при вхождении в роуминг, сигнал при соединении, при раскрытии, при потери сигнала.
    • Дисплей.

      • Стиль меню. Здесь вы сможете поменять стиль отображения основного меню. Либо будет, как я описывал 3x3 иконки, либо одним списком.
      • Фон. Позволяет выбрать как непосредственно картинку, которая будет служить в качестве фонового изображения, так и настроить штатную функцию телефона: часы в качестве фонового изображения, причем как внутреннего дисплея, так и внешнего.
      • Контрастность, яркость, подсветка. Эти функции стандартные для любого телефона.

    • Состояние памяти. В телефоне имеется около 43 мегабайт общей памяти. Это рекордный объем памяти для телефонов Skylink. Это не очень много для того что бы, к примеру, закачать в телефон много MP3-файлов, однако очень не мало для того, что бы хранить достаточно много фотографий.

  • Органайзер. Здесь вполне все обычно. Вполне стандартный календарь с возможность оставлять заметки (ограниченное количество).

    • Будильник. В телефоне имеется три будильника с возможностью поставить повторения, название будильника и продолжительность одной побудки.
    • Далее имеется калькулятор, секундомер, мировое время.
    • Игры. В телефоне имеется две игры. Icarus – «леталка-стрелялка», в которую практически не возможно играть. Hole in One – гольф, вот в него вполне можно играть и очень не плохо.

  • Камера. Фотокамера – это то, чем данный телефон может гордиться. Максимальное разрешение у камеры 1,3 мегапикселя или в переводе 960x1280 пикселей. Удобно то, что разрешение можно менять прямо во время съемки, то есть, не заходя ни в какие дополнительные меню. Подобное разрешение так же впервые встречается в телефонах Skylink. Кроме фото, телефон может снимать и видео, при этом максимальное разрешение будет 176x144 пикселей. Кроме этого в телефоне имеется вспышка, несколько фотоэффектов и настраиваемый звук затвора.

Программное обеспечение

Готовое и официальное программное обеспечение, причем готовое вместе с выходом телефона – это так же впервые. Скачать его можно с официального сайта Skylink. При этом это не просто програмулька способная конвертировать в Excel записную книжку, а самостоятельная программа позволяющая делать с телефонов все что необходимо и даже немного больше. Ко всему, что не обходимо я отношу: перекачку файлов в обе стороны, как музыкальных, так и графических; редактирование записной книжки и синхронизация ее в последствии с компьютером; редактирование органайзера на компьютере; редактирование и отправка SMS. А вот к не очень необходимым функциям, но от этого не менее нужным относится возможность данного программного обеспечение синхронизации контактов и календаря с Microsoft Outlook. Поскольку я активно пользуюсь именно этим органайзером для меня это оказалось очень удобным, а вся синхронизация очень логичной и спокойной. Причем если вы не хотите синхронизировать те или иные объекты, то просто настройте подобным образом программу и все. В общем ПО мне понравилось.

Впечатления

На данный момент этот телефон является одним из лучших аппаратов в сети Skylink по ряду параметров. И даже новый аппарат Ubiquam U520, безусловно имеющий ряд своих, технологических преимуществ – имеет свои минусы, коих нет в рассматриваемой нами модели.

Итоговые оценки: дизайн – 5; функциональность – 5-; цена 5.

Источник:Cellnews

Печать  Вернуться к статьям