Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Статьи / Обзоры телефонов
Опубликовано : 15-05-2007 11:44 | Прочитано : 5164

Обзоры телефонов / Nokia 7390 Обзор

Nokia 7390

Nokia 7390 – очередной гламурный женский телефон, выполненный в форм-факторе «книжка». И несмотря на то, что на нашем рынке данная модель продается уже несколько месяцев – стоит она еще достаточно много. На момент написания обзора аппарат стоил около 15.000 рублей.

Внешность

Интересной особенностью является тот факт, что и телефон и упаковка выполнены в одном стиле. Вся коробка имеет те же узоры и тот же цвет, что и телефон. Это же касается и аксессуаров телефона, вернее одной гарнитуры, которая имеется такой же цвет. Все это создает ощущение законченности, изящности и индивидуальности. Сочетание матового черного и светлого шоколада с изображенными на нем различными узорами поистине притягивает к себе взгляды.

С левого бока находится кнопка включения телефона, чуть пониже ее – окошко инфракрасного порта.

С правого бока – кнопки регулирования громкости динамика, а так же кнопка включения камеры.

С обратной стороны окошко фотокамеры и лампа вспышки, еще одно окошко фотокамеры находится сразу над внутренним дисплеем с внутренней стороны.

Сразу под внешним экраном имеются три специальные клавиши для быстрого доступа к камере, FM-радио и проигрывателю музыкальных файлов.

Экран

Внутренний экран

  • 16 миллионов цветов
  • TFT-матрица
  • Разрешение: 240x320 пикселей

Внешний экран

  • 262144 цвета
  • TFT-матрица
  • Разрешение: 128x160 пикселей

Управление

Управление телефоном ничем не изменилось, по-прежнему оно осуществляется посредством функциональной клавиши 4+1 и двумя функциональными клавишами расположенными сразу под дисплеем.

Меню

  • Сообщения. Здесь все скромненько. Телефон поддерживает отправку SMS, MMS, MMS Plus сообщений и электронной почты через SMTP, POP3 или imap4. Отдельной функцией присутствует отправка так называемых «быстрых» сообщений. Под этим подразумеваются сообщения, которые будут сразу отображаться на экране телефона, на который послали его. Подобная функция реализована на сайте МегаФона, когда при отправке сообщения через интернет, вам предоставлялась возможность выбирать, отображать сообщение прямо на дисплее или нет.
  • Контакты. Все осталось по-прежнему. Такими же удобными остались поиск, быстрая работа, и возможность записи нескольких параметров (до пяти) на одно имя и нескольких номеров телефонов. Имеется возможность присоединить изображение к имени абонента. Всего около 16 различных параметров, которыми можно оперировать, но поскольку встроенной камеры у телефона нет, кабель в комплект не входит, вам придется подумать о том, как вы будете это делать и надо ли оно вам.
  • Журнал. Ничего нового не появилось: все те же списки принятых, пропущенных, набранных звонков, длительность разговоров. Отдельные пункты меню – счетчики GPRS данных и времени сеанса.
  • Настройки.

    • Режимы. Здесь вы можете изменять настройки «режимов» или «Профилей» по своему усмотрению, менять мелодии звонков, сообщений; регулировать громкость; так же включать или выключать вибровызов. Интересной особенностью телефонов Nokia является возможность настраивать время действия того или иного «режима», вернее времени отключения того или иного режима и по собственному опыту скажу, что это достаточно удобно.
    • Темы. Эта функция уже давно известна пользователям сотовых телефонов и встречается практически уже в каждом из них. По умолчанию в телефоне имеется три цветные темы, в том числе даже фирменная Nokia.
    • Основной и малый дисплей. Это две отдельные настройки, однако они схожие. С одной лишь разницей, что для внутреннего дисплея имеется возможность настроить значки джойстика (быстрый запуск).
    • Быстрый доступ. Здесь находятся настройки обоих функциональных клавиш, а так же каждой из сторон джойстика. Разумеется речь идет о выполняемых этими клавишами функциях.
    • Подключение устройств. Настроить инфракрасный порт, GPRS и Bluetooth можно здесь.
    • Вызовы. Настройки переадресации, автодозвона, режима ожидания, резюме звонков (будет высвечиваться после разговора продолжительность этого разговора) и так далее.
    • Настройки телефона

      • Язык. Выбираете язык общения с телефоном.
      • Состояние памяти. В этом меню вы можете посмотреть, сколько в телефоне имеется свободной, а сколько занятой памяти. Добавлю лишь, что в телефоне имеется около 25 мегабайт встроенной памяти, плюс то, что может быть на карте памяти, которая кстати, входит в комплект.
      • Остальные пункты меню не требуют пояснений. Просто перечислю их: включение/выключение автоматического блока клавиатуры; приветствие (редактирование приветственного слогана); выбор сотового оператора; включение/выключение помощника; включение/выключение приветственной мелодии.

  • Галерея. Дает доступ к папкам «Фото», «клипы», «музыка», «темы», «графика», «сигналы», «аудиозаписи», и «принятые файлы». Из названий этих папок становится понятно их назначения. Кстати говоря, открыв какую-нибудь фотографию, можно её немножко подредактировать, а именно – вставить надпись, сделать рамку и изменить контрастность. Надо отметить, что к этим папкам можно получить доступ из соответствующих функций: к папке «фото» - через меню «камера» и так далее. В принципе, этом пункт только объединяет их вместе, но и еще он позволяет создавать новые папки и перемещать в них файлы из других папок.
  • Мультимедиа.

    • Камера. Фотокамера в этом телефоне очень даже приличная. Максимальное разрешение 3 мегапикселя или 1536x2048 пикселей. Это максимальное разрешение, однако, имеются еще и другие, более скромные варианты: 1200x1600, 960x1280, 480x640, 240x320 и 120x160 пикселей. При этом максимальное разрешение при видеосъемке 640x480 пикселей. В телефоне имеются несколько сопроводительных функций, таких как вспышка, автотаймер, режим мультисъемки и несколько графических эффектов. В общем камера очень не плохая.
    • MM-проигрыватель. Эта программа или эта функция позволяет просматривать графические и проигрывать музыкальные файлы.
    • Радио. Классическое, не работает без подключенной гарнитуры, которая кстати входит в комплект. Имеется возможность автоматического поиска станций, либо ручного.
    • Диктофон. Максимальная длительность одной записи один час.

  • Органайзер. Тоже остался без изменений. По-прежнему удобный в обращении календарь и так же не очень удобный в применении планировщик. Здесь же находится будильник, который позволяет выбрать мелодию для побудки, а так же выбрать дни, в которые будильник должен «звонить». Единственное, что огорчает, так это то, что будильник один, иногда возникает необходимость в нескольких; калькулятор, секундомер и таймер.
  • Приложения.

    • Игры. Имеется три игры. Одна собирает всю музыку с вашего телефона и начинает проигрывать, а вы должны ее угадать… достаточно забавно, первое время… потом становится скучно. Вторая – 3D Rally, вполне динамичная гонка по пересеченной местности. Третья, известная «змейка», только уже 3D.

Впечатления

К внешности претензий нет, разве что, иногда начинает казаться, что слишком много различных элементов использовано в дизайне. Функциональность – на уровне, порадовала камера, порадовал дисплей, причем оба, что тоже не часто бывает. Звуковое сопровождение отличное… есть даже несколько штатных мелодий, которые я бы поставил на входящий звонок без колебаний.

Итоговые оценки: дизайн – 5, функциональность 5-, цена – 4-.

Итоговые оценки аппарата: дизайн 4, функциональность 4-, цена 4-.

Печать  Вернуться к статьям