Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Статьи / Обзоры телефонов
Опубликовано : 23-11-2006 04:20 | Прочитано : 3271

Обзоры телефонов / Nokia 7380

Nokia 7380

Nokia 7380 – это еще один модный женский телефон, знаменитый, как и 7280, отсутствием клавиатуры. С одной стороны, это хорошо, с другой – вовсе нет.

Итак, наша новинка стоимостью $550 поставляется в красивой жестяной коробочке (в таких еще продают датские печенюшки, а когда-то на каждой кухне стояло нечто подобное для хранения муки, сахара и других сыпучих продуктов). В коробке лежит сам телефон, мешочек с завязочками для его переноски, а также зарядное устройство, гарнитура (стерео) и цепочка для ношения.

Сам корпус собран не очень качественно – увы, есть щели и неплотности, впрочем, это может быть особенностью только нашего экземпляра. Сим-карта вставляется сбоку под специальную заглушку. Аккумулятор не сменный, так что телефон получается одноразовый – впрочем, он раньше перестанет быть модным, чем испортится физически, так что не беспокойтесь.

Передняя панель – зеркальная, сплошная, из-под нее "выплывает" дисплей. Панель постоянно заляпывается, буквально после каждого разговора – и телефон приобретает весьма помойный вид. Так что носите с собой тряпочку для протирания.

Навигационное колесико покрыто по краям резиной, крутить его удобно. В его центре – клавиша подтверждения выбора, внутри которой находится светодиод. Он периодически медленно загорается и гаснет в режиме ожидания.

Функционально модель практически полностью повторяет телефон Nokia 6230i с той лишь разницей, что здесь дисплей другой формы и ориентации (а значит, немного изменен интерфейс, впрочем, про 6230i вспоминаешь сразу, даже взглянув на отрисовку иконок в меню).

Меню выполнено в виде списка, по-другому тут ничего и не сделаешь, отсутствие клавиатуры накладывает свои ограничения. А вот что оно накладывает на удобство пользования телефоном и его теми или иными функциями?

Интересно, что у чудесного телефона с его отсутствием клавиатуры все же имеется функция ее блокировки. Впрочем, что-то я забегаю вперед…

Телефон оснащен двумя софт-клавишами, подписи к которым отображаются сбоку дисплея. Клавиши отбоя и посыла вызова не используются никак кроме своего традиционного предназначения, хотя в этом телефоне можно было бы их как-то и "нагрузить".

Меню телефона состоит из 11 пунктов. Первый – это "сообщения". Аппарат позволяет отправлять SMS и MMS, при этом ввод букв нужно осуществлять путем прокрутки всего алфавита туда-сюда, псевдо-упрощенный ввод текста, подматывающий нужную по его мнению букву ближе к курсору, почти не помогает. Поэтому лучше пользоваться голосовыми сообщениями – MMS с аудиороликами, это значительно проще и особенно на таком аппарате.

Раздел "Контакты" по своей сути идентичен таковому в других телефонах компании, однако, конечно, работать с записной книжкой здесь удобно только если вы выбираете оттуда какой-то номер. Лучше заблаговременно создать "записнуху" на компьютере и периодически синхронизировать ее с телефоном через Bluetooth, благо возможность такая имеется. С "Настройками" все более-менее понятно, единственное, о чем следует упомянуть – так это о "световых эффектах", сопровождающих входящий звонок. Будучи включенными, они выглядят именно на этом телефоне очень красиво. Особенно в темноте. В конце концов, покупатели гламурных мобильников ходят ведь в ночные клубы, правда?

"Галерея" – опять же все стандартно. Правда, в телефоне довольно много памяти – целых 50 Мб, так что с некоторой натяжкой его можно использовать даже в качестве mp3-плеера, впрочем, конечно, куда предпочтительней радиоприемник.

Камера в телефоне 2-мегапиксельная, умеет делать снимки разрешением до 1600х1200 точек в более-менее сносном качестве. Рядом с объективом расположена светодиодная вспышка. В общем, действительно неплохо – а еще можно снимать видео со звуком. В итоге выясняется, что порой действительно нагляднее отправить MMS, чем звонить или писать текстовое сообщение. Наверное, в будущем так оно и будет – просто новинка опережает время и мы к такому положению дел еще просто не привыкли… Или не созрели – поэтому и рассуждаем о том, как это неудобно, когда нет клавиатуры.

Органайзер в телефоне довольно прост, он умеет синхронизироваться с ПК – это главное.

Отдельным пунктом идет вышеупомянутое "звуковое сообщение" – кстати, его длина может быть не более 3 минут 9 секунд. С "Интернетом" и SIM-порталом Megafon.Pro все понятно, кстати, при отсутствии клавиатуры здорово помогает именно структурированный портал, где для получения того или иного контента не нужно отправлять никаких текстовых сообщений, как это обычно водится.

Последний пункт – "ввод цифр". Да-да, чтобы позвонить по номеру, которого нет в записной книжке, вам сюда… Цифры и другие символы вводятся перебором из списка…

Что еще сказать о телефоне? Не знаю, дефект это нашего экземпляра или нет, но при разговоре в динамике раздается жужжащая наводка от передатчика – знаете, как будто поднесли работающий телефон к усилителю, магнитофону и т.п. И прием не самый лучший – я бы даже сказал, совсем слабенький. Ну да это, наверное, тут и не главное.

В общем, в погоне за дизайном и эксклюзивностью трубку можно брать, но в качестве единственного телефона – вряд ли. Скорее, под сим-карту, на которую вы принимаете звонки. Подстраховаться чем-то стандартным именно для повседневного использования все же надо. А как дополнительный телефон для выхода в свет, трубка "выходного дня" – самое то.

Телефон поддерживает EDGE, что по достоинству оценят в первую очередь абоненты "МегаФона"

Итоговые оценки по 5-балльной шкале: функциональность – 4, дизайн – 5, мультимедиа – 5, эргономика – 2, цена – 4.

Печать  Вернуться к статьям