Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Статьи / Обзоры телефонов
Опубликовано : 09-11-2006 15:31 | Прочитано : 4677

Обзоры телефонов / Советы по реанимации телефона

Работая в сфере ремонта и обслуживания мобильных телефонов, мне бы хотелось взглянуть на проблемы, возникающие с мобильными телефонами как мастеру, который сталкивается с рядом характерных неисправностей присущих тем или иным моделям мобильных телефонов, выявить, как они появляются и характерные признаки этого.

Следует отметить, что большинство неисправностей сотовых телефонов связанны, прежде всего, с механическими повреждениями, вызванными его падением, а многие электрические неисправности сводятся к неисправностям дисплея, микрофона, телефона, зуммера и нарушению контактов в соединениях платы. Наряду с отмеченными дефектами встречается неисправность, связанная с последствиями попадания влаги в телефон, которая может привести к выходу из строя вышеперечисленных элементов схемы.

Пользователи пытаются использовать телефон даже в таких местах, где это, казалось бы, невозможным, поэтому встречались случаи попадания не только воды в телефон, но и водки, молока, чая, фанты, кофе, и даже были случаи падения телефонов в унитаз.

Как говорится, никто от этого не застрахован, положил телефон в карман, а он выпал в неподходящий момент и в неподходящем месте, или случайно что-то разлил на него или ребенок поигрался и куда-то его уронил. А зимой чаще всего внутри телефона образуется конденсат, за счет разницы температур, когда холодный телефон попадает в теплое помещение, когда вы приходите с улицы, или долго разговаривая по телефону на улице, он остывает, а потом кладёте в теплый карман. А так же зачастую бывают случаи падения телефона в снег.

В таких ситуациях — самое главное это быстро изъять телефон из жидкости и вынуть из него аккумулятор, чтобы обесточить всю электрическую часть схемы. Если вы обесточили ваш телефон, достав из него аккумулятор, то есть вероятность что ваш телефон, потом удастся еще отремонтировать, и процесс окисления платы в телефоне будет идти намного медленнее, чем при вставленном аккумуляторе, когда есть еще вероятность повреждения элементов схемы сотового телефона, за счет того, что вода является хорошим проводником электрического тока. Окисление приводит к изменению токопроводящей поверхности дорожек и межплатных соединений, а так же контактных поверхностей разъемов. Поверхность становиться рыхлой и покрывается оксидной пленкой, изолирующего характера. Процесс разрушения платы усугубляется закрытым объемом пространства внутри корпуса, где отсутствует возможность проветривания и испарения попавшей туда влаги. Образуется внутри-объемная паровая ванна. Вода, находясь во взвешенном состоянии, представляет собой довольно агрессивный набор составляющих солей, щелочей, фтора, хлора. При протекании тока в таких условиях, происходит эффект электролиза на ионном уровне. Отсюда последствия – проводники с положительным потенциалом наращиваются, а отрицательным – уменьшаются. И пока источник тока не иссякнет, образуется хаотическое наслоение на электродах разъемов, которое, проникая через микротрещины или минимальные межконтактные промежутки разъемов, создают на них дополнительные проводники разного сопротивления, чаще всего в пределах 100-900 Ом. Это приводит к появлению на элементах схемы напряжений и токов не соответствующих их основному значению. Избавиться от таких проблем очень сложно, а чаще всего требуется замена разъемов и других элементов платы, которые подверглись коррозии, и вышли из строя.

Вот почему сразу же после попадания влаги в телефон, его нужно обесточивать, достав аккумулятор. Потом его желательно все же хоть как-то просушить, чтобы процесс коррозии немного приостановить, разобрать панели корпуса насколько это возможно, но не пытаться раскручивать крепежные винты, если у вас нет специальных инструментов. Неправильная последовательность разборки может привести к порче корпуса и утрате им товарного вида, а разобрать потом мастеру такой телефон достаточно проблематично, так как у него повреждены головки винтов не технологическим инструментом, и открутить такой винт, даже специальной отверткой, становиться довольно сложно. У меня были случаи, когда приносили телефоны после воды, после вскрытия, которого, из него выливалась жидкость. Хорошо, что пользователь не пытаться сам его разбирать и ремонтировать, тем самым, осложняя работу мастеру и увеличивая стоимость ремонта себе.

Самой распространенной ошибкой в таких случаях является то, что зачастую после просушки телефон начинает работать, а человек думает «Ну, слава богу, работает, значит, мне повезло!!!» ну не тут то было... Да, телефон может заработать, но не надолго, ведь самая главная беда для телефона это не жидкость, а последствия ее пребывания. Ведь вода-то испарилась, но она оставила после себя оксидную пленку, которая начинает разъедать проводники на плате. При ремонте таких аппаратов, восстанавливать там уже нечего, и если детали поврежденные коррозией еще можно где-то найти и заменить, то места их установки можно уже и не найти, они полностью разъедаются под действием химических элементов находящихся в попавшей жидкости. И если у вас случайно попала вода в телефон, постарайтесь, избавьтесь от нее вышеуказанным способом, и несите его в ближайший сервис, для ремонта вашего телефона. Следует помнить, что любое промедление, может привести к неремонтопригодности вашего мобильного друга.

Печать  Вернуться к статьям