Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Статьи / Обзоры телефонов
Опубликовано : 09-11-2006 15:28 | Прочитано : 4871

Обзоры телефонов / Битва века: Sony Ericsson K800i vs Nokia N93

Битва века: Sony Ericsson K800i vs Nokia N93

Точнее было бы сказать «Битва глаза: Sony Ericsson K800i vs Nokia N93», потому что именно за его предпочтение бьются наши конкурсанты, а веко хоть и близко расположено, но тут как-то совсем не причём. Впрочем, об особенностях зрительных органов мы поговорим как-нибудь в следующий раз, а сейчас сравним два самых мощных камерофона, продающихся на российском рынке.

Итак, обе модели оснащены цифровой камерой разрешением 3,2 мегапиксела и автофокусировкой. Однако N93 имеет 3-кратное оптическое увеличение, а K800i – вообще без какого-либо зума.

Сразу отметим, что при просмотре на дисплее телефона качество фотографий примерно одинаковое. А так как у Nokia экран шире и ярче, создаётся впечатление, что и снимки на ней получаются лучше. На основе этого даже есть некоторые сравнительные обзоры (например, на InfoSync). Не советуем им доверять, разницу почувствуешь, только скачав изображения на компьютер.

Качество фотографий

Начнём издалека, то есть с ландшафтной съёмки, и для этого увековечим красоту Стокгольма.

Здесь приведены вырезанные из снимков кусочки (460 на 345 точек). Как контрастность, так и цветопередача у K800i лучше, а изображение от N93 испещрено штришками.

Если мы взглянем в бездонное небо (вернее, на его 300% увеличение), то увидим, что на снимке Nokia синяя гладь – совсем не гладь, а сплошные помехи. Виной тому, плохая jpeg-компрессия, присущая этому аппарату.

Вот части фотографий (в натуральную величину) с изображением крыши дома справа. Обратите внимание на вертикальные линии и на уровень шумов.

Теперь посмотрите, чего можно добиться с помощью 3-кратного зума Nokia. Сперва уже знакомые кусочки...

...потом снимки целиком (понятно дело, уменьшенные).

День. Улица. Фонарь. Часть какого-то дома (не исключено, что аптеки).

Ландшафтные фотографии, сделанные при плохом освещении. Кусочки (460 на 345 точек) с фонарём: N93 – заметные помехи, K800i – расплывчатая картинка.

Фотографии, сделанные в оптимальных условиях, с подставки. Здесь победила скорее Nokia.

Крупный план ни одна из камера не осилила.

А вот в тёмном помещении Sony Ericsson был на высоте. И автофокус, и вспышка отработали блестяще. О «заслугах» его оппонента дипломатично промолчим.

В более светлой обстановке N93 обеспечил приемлемое качество, но всё равно K800i явно лучше.

Удобство

Чтобы активировать камеру K800i нужно отодвинуть заслонку.

У N93 – снять протектор с линзы и повернуть дисплей.

В обоих случаях на то, чтобы снять кадр, уходит примерно 6 секунд.

Изображение на дисплее Sony Ericsson яркое и чёткое. Двухдюймовый экран имеет разрешение 320x240 точек. Управляют процессом с помощью джойстика. Претензий нет.

Разрешение на дисплее Nokia такое же, а диагональ больше (2,4 дюйма). Все настройки просты в использовании, качество экрана выше всяких похвал.

Вердикт

Nokia N93 – довольно громоздкий, носить его в кармане джинсов не очень удобно. Кроме того, он заметно тяжелее (180 грамм против 115). Обе камеры делают хорошие снимки, но Sony Ericsson K800i отличают меньший уровень шумов и лучшая вспышка.

Итого: если вы снимаете преимущественно видео или вам «ну прям спасу нет» как нужен 3-кратный зум, то берите Nokia N93 (видеосъёмка никогда не была сильной стороной SE). В остальных случаях предпочтительнее Sony Ericsson K800i, тем более он примерно на 10 тысяч рублей дешевле.

Таким образом, победа присуждается Sony Ericsson K800i. Аплодисменты.

Напоследок, чтобы оценить развитие технологий за год и вселить в вас веру в светлое будущее камерофонов, сравним оба аппарата с 1,3-мегапиксельным Sony Ericsson Z800i. Сначала представитель серии Cyber-shot...

...потом модель Nseries. Конечно, 3-кратный зум открывает новое измерение!

Печать  Вернуться к статьям