Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Статьи / Обзоры телефонов
Опубликовано : 06-06-2006 17:36 | Прочитано : 3967

Обзоры телефонов / Тест Siemens A31

Филигранный коннект

В последнее время мобильные телефоны приобретают все больше характеристик, не свойственных электронным устройствам, постепенно переходя в разряд модных аксессуаров: этакое ювелирное изделие, которое есть практически у каждого человека. Кроме того, телефоны уже научились говорить многое о владельце, о его вкусах, пристрастиях, положении в обществе. Сейчас, учитывая то, что технологии, шагнув далеко вперед, несколько успокоились в своем развитии, производители, используя выдавшуюся паузу, взялись за доведение дизайна своих телефонов до идеала.

Новый телефон от Siemens являет собой очень оригинальное сочетание перламутрового блеска и хромовых деталей. Создатели телефона потрудились на славу и смогли практически идеально объединить ненавязчивую форму, элегантное оформление и непритязательное наполнение. Впрочем, приступим к более детальному рассмотрению новинки Siemens A31.

Внешний вид

Размеры 102х46х17,6 мм и вес в 85 граммов - это достаточно небольшие габариты, так что телефон прекрасно лежит в руках и великолепно смотрится в целом. Сам пластик, из которого выполнен корпус трубки, даже на первый взгляд кажется невесомым, что придает телефону некую воздушность. Отчасти этому способствуют его сглаженные формы - у A31 практически нет каких-либо острых углов.

Основным цветом корпуса телефона стал серебристый. Кроме того, в окантовке верхнего и нижнего торцов использован хром, а оформление экрана и функциональные клавиши выполнены в перламутровом жемчужном цвете, что придает телефону особую изюминку.
На передней панели телефона расположен экран с прорезью динамика над ним и функциональными клавишами, которые кажутся продолжением панели дисплея. Под ними находится цифровой блок клавиш, который выполнен в серебристом, едином с корпусом цвете. Функциональный блок, уже традиционный для Siemens, выглядит так: две верхние софт-клавиши выполняют функции, закрепленные за ними в нижней служебной строке экрана, нижние кнопки отвечают: одна - за прием вызовов и набор номера, а другая - за прекращение разговора, выход на предыдущий уровень меню и включение телефона. Четырехпозиционная клавиша навигации расположена в центральной части телефона под его экраном, с ее помощью можно перемещаться по меню. Кроме того, в режиме ожидания нажатие на каждую из ее граней приведет к доступу к одной из предустановленных функций: стоит заметить, что «намертво» закреплен лишь доступ к телефонной книге, который пользователь может получить, нажав на нижнюю грань этой кнопки. Подсветка цифровой части клавиатуры выполнена в ярком голубом свете.

На задней панели кроме петельки для шейного шнура, разъема для внешней антенны и клапана задней крышки ничего особенного не имеется.

От излишних элементов свободны и боковые грани телефона, а на нижнем торце находятся лишь универсальный разъем, к которому подключается и гарнитура, и зарядное устройство, и data-кабель.


Резюме

Телефон выполнен крайне оригинально: несмотря на кажущуюся простоту дизайна, он постоянно обращает на себя внимание. Возможно, этому помогает грамотно сбалансированная окраска телефона, а может, и также оказавшаяся выше всяких похвал форма аппарата. Впрочем, встречают по одежке, а провожают, как известно, по уму, поэтому идем дальше и проверяем функциональное наполнение новой трубки от BenQ-Siemens.

Функциональные возможности

Дисплей

В телефоне интегрирована STN-матрица со способностью отображения более чем 65 тысяч цветов и с разрешением 128х128 точек. Показатели достаточно приемлемые, хотя по нынешним меркам и не выдающиеся. Но не стоит забывать о том, что перед нами бюджетная модель телефона. Кроме того, во время теста экран достойно вел себя и при ярком освещении: изображение на нем оставалось видимым.

Полифония

Качественная 32-голосовая полифония – это, осмелимся вам доложить, очень неплохо. В телефоне предустановлено 27 мелодий звонка. Помимо поддержки полифонических и монофонических мелодий, аппарат может проигрывать wav-файлы, которые сходны по своим характеристикам с МР3-файлами.

Другие функции

Среди остальных функций A31 со всей ответственностью отметим поддержку аппаратом последних версий протоколов мобильного Интернета WAP 2.0 и GPRS 10. Кроме того, телефон может быть синхронизирован с компьютером с помощью кабеля.

Меню

В аппарате сохранено традиционное меню, которое на протяжении нескольких лет можно видеть во всех телефонах Siemens, а вот наполнение пунктов претерпело некоторые изменения. Всего вы сможете обнаружить 9 пунктов меню, одновременно расположенных на экране телефона в виде анимированных иконок.

Первый пункт - «Адресная книга». Как нетрудно догадаться, он дает возможность создания собственной записной телефонной книги. Всего вы можете сохранить до 500 контактов, при этом есть возможность записи нескольких номеров для одного абонента. Также присутствует традиционная градация контактов по группам, например, если вы при записи имени абонента поставите в конце восклицательный знак, то этот счастливчик автоматически попадет в VIP-группу.

В записной книге есть возможность изменения имени групп и присвоения им определенных стилей звучания. Очень полезной функцией является запись дня рождения абонента и возможность включения ежегодного напоминания.

Далее следует «Список вызовов»: как всегда, здесь находится информация об исходящих, входящих и пропущенных вызовах. Здесь же хранится информация о продолжительности и стоимости ваших звонков, которую можно настроить соответственно вашему тарифному плану.
В пункте «Интернет/Игры» притаился WAP-браузер, который работает с WAP 2.0 и GPRS 10. Для навигации по Интернету предусмотрена возможность сохранения закладок, выбора собственной домашней страницы. Здесь же есть возможность просмотра последних посещенных wap-страниц. В части пункта меню, отвечающей за игры, находятся логические игры Marble Crossing и Sea Battle (всеми уважаемый морской бой).

Помимо игр, здесь находится показавшееся нам очень полезным Java-приложение: Survival Dictionary. Эта программа, по сути, является мини-разговорником, и если у вас есть по крайней мере азы транскрипции и произношения иностранных слов, то переводчик поможет сносно объясниться на английском, немецком, испанском, французском и итальянском языках.

Пункт «Мелодии звонка» поможет решительно разобраться со звуковым оформлением телефона, в котором любому действию можно присвоить любой звук. Можно выбрать отдельные мелодии для SMS и MMS. Здесь же настраивается вибровызов телефона. Кстати, громкость динамика и качественная работа вибровызова не оставят без внимания поступающие к вам звонки.

Одним из наиболее важных пунктов по традиции является пункт «Сообщения». В новинке от Siemens он расположен в самом центре меню, именно на нем, как обычно, по умолчанию стоит курсор навигации. Здесь у вас есть возможность создания SMS- и MMS-сообщений, причем для ввода текста предусмотрена опция Т9. Можно создавать свои шаблоны сообщений: забил фразу «Как насчет свидания вечером?» - и отсылай всем знакомым девушкам в виде спама. Кстати, отклик на спам составляет целых 15 %.

Отметим, что всего в телефоне предусмотрено 1,5 Мб динамически распределяемой памяти, так что количество хранимых в памяти SMS- и MMS-сообщений будет зависеть от объема свободной памяти.

В папке «Органайзер» находится будильник, календарь с возможностью персональной настройки, список встреч, редактор заметок и функция напоминания о пропущенных событиях. Здесь же есть возможность смены часовых поясов.

Одним из наиболее насыщенных пунктов стал – снова по старинной традиции - пункт «Еще», который, соответствуя своему жадному названию, собрал все утилиты, не пришедшиеся ко двору в других папках. Так, тут расположилось SIM-меню, калькулятор, конвертер валют, секундомер, таймер и редактор для создания голосовых команд.

В разделе «Свои файлы» находятся небольшой файл-менеджер, отвечающий за имеющиеся в телефоне рисунки, звуки, цветовые схемы оформления телефона, и папка, в которой хранятся файлы, полученные путем GPRS и WAP-соединений.

Как всегда, последним пунктом идут «Настройки». Здесь при желании и минимуме усилий устанавливаются звуковые профили, индикация телефона, настраиваются параметры сети и соединений. Здесь же есть пункты, отвечающие за передачу данных и безопасность «мобильника». Установка звуковых профилей и работы экрана также находится тут.

Резюме

Меню, как и сам телефон, отличается легкостью и простотой: «мобильник» словно стремится не навязывать свои услуги, а просто показывать абоненту оптимальное решение всех вопросов, возникающих в процессе эксплуатации. На ознакомление с телефоном уйдет не более одного-двух дней.

Аккумулятор

Нажав на хромированную кнопку на задней панели телефона, вы сможете сдвинуть крышку, под которой скрывается литий-ионный аккумулятор емкостью 820 мАч. Этого вполне достаточно для комфортной работы в течение 3 - 4 дней. Сразу под аккумулятором находится металлическая пластина для легкой и надежной установки SIM-карты.

Общее резюме

А31 - элегантный телефон с простым интерфейсом и легким в понимании меню. Его можно рекомендовать начинающим пользователям мобильной связи, которые, при желании постигнуть хитрости мобильных технологий, хотят при этом выглядеть оригинально и соответствовать течениям мобильной моды.

Источник: spbIT

Печать  Вернуться к статьям