Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Статьи / Обзоры телефонов
Опубликовано : 01-12-2012 11:51 | Прочитано : 5480

Обзоры телефонов / Samsung Galaxy S3 mini i8190

Samsung Galaxy S3 mini i8190

Аппарат Galaxy S III стал самым успешным смартфоном Samsung за все время присутствия корейской компании на телекоммуникационном рынке. Бренд Galaxy стал хорошо узнаваемым среди пользователей, но наличие в названии буквы S с последующей цифрой добавляет модели еще больше привлекательности.

обзор galaxy s3 mini

Желание Samsung эксплуатировать марку Galaxy S III понятно. Подумаешь - появилось словцо mini. Главное, что потенциальный покупатель видит тот самый флагман, только компактнее и дешевле. Действительно ли перед нами полноценная модификация старшей модели с минимальным количеством изменений или это все-таки аппарат среднего уровня с привычным для подобных устройств набором функций?

В обзоре Galaxy S III mini сравним смартфон с полноценной <тройкой> и выясним, так ли велики различия между двумя моделями.

Внешний вид

Дизайн Galaxy S III и его мини-версии идентичен - этого у новинки не отнять. Тот же глянцевый пластик, та же имитация под грубо обработанный металл на торцах, те же плавные изгибы. Отличия минимальны, а те, что есть, функционально никак не оправданы. Почему-то дизайнеры захотели разместить сенсоры и фронтальную камеру не справа, а слева от решетки разговорного динамика. Кнопка <Домой> стала чуть-чуть шире и длиннее. Вспышка переехала под глазок камеры, поменялось оформление динамика. Все это - косметические изменения, эргономичнее они аппарат не сделали, но и не испортили.

обзор galaxy s3 mini
обзор galaxy s3 mini
обзор galaxy s3 mini

Все три аппаратные клавиши смартфона нажимаются четко и не болтаются, как в какой-нибудь китайской поделке. По удобству использования элементы управления не отличаются от таковых в других смартфонах Samsung.

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini
обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini
обзор galaxy s3 miniИз откровенно неудачных решений стоит отметить странное расположение слота для карт памяти. Многие корейские аппараты (в том числе Galaxy S III) предполагают <горячую> замену внешних накопителей, в данном же случае такой номер не пройдет. Чтобы добраться до слота, придется не только снять крышку, но и достать аккумулятор. Так что лучше сразу запастись вместительной флешкой - встроенных 8 ГБ (или 16 ГБ в старшей модели) в один прекрасный момент не хватит, а быстро менять карточки объемом по 2 ГБ вмиг надоест.

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

Очень понравилась эргономичность аппарата. Даже крупный Galaxy S III хорошо лежал в руке, а уж Galaxy S III mini и подавно очень естественно чувствует себя в ладони. Правда, в случае с флагманом поблагодарить за это стоит очень тонкий профиль смартфона - толщина устройства всего 8,6 мм. Новинка почти на 1,5 мм толще, но за счет уменьшившейся длины и ширины хорошо обхватывается. За счет выпуклой тыльной панели смартфон крайне приятно держать во время разговора. Небольшой вес примерно в 110 г (модель на 20 г легче старшего собрата) добавляет несколько баллов в <карму> устройства.

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

Аппарат Galaxy S III mini стал еще удобнее <прародителя>, хотя и того нельзя было обвинить в дискомфорте во время работы. Существенный недостаток - спрятавшийся под батареей слот для карты памяти. Видимо, полностью конструктивно повторить особенности Galaxy S III не удалось из-за более компактных габаритов новинки.

Дисплей

Экран - самая спорная часть Galaxy S III mini, если сравнивать смартфон со старшим аппаратом. Устройству досталась 4? матрица Super AMOLED, разрешение которой составляет 480?800 пикселей (233 ppi). Сравните: разрешение дисплея Galaxy S III достигает 720?1280 точек, что при диагонали 4,8? дает показатель плотности пикселей на дюйм в 306.

К размеру матрицы претензий быть не может. В конце концов, новинка как раз позиционируется в качестве версии Galaxy S III с относительно небольшим экраном. Такую модель будут сознательно выбирать те, кому по тем или иным причинам не нужен или не подходит гигантский дисплей.

Другое дело - разрешение. Здесь многое зависит от личного восприятия. Если у вас небольшой опыт работы с HD-экранами или вы не ожидаете от аппарата <полиграфического> качества матрицы Galaxy S III, то дисплей mini не разочарует. С другой стороны, раз уж смартфон нарекли именем флагманской модели, то от него изначально ожидаешь схожих характеристик. При сравнении с Galaxy S III пикселизация mini, на которую обычно не обращаешь внимания, хорошо заметна. Технология PenTile, разумеется, никуда не делась. Уберите флагман подальше, не присматривайтесь, уткнувшись носом в экран, к мелким деталям на нем, и Galaxy S III mini будет выглядеть сносно.

По субъективным впечатлениям, в новинке используется та же матрица, что и в Galaxy S Advance, которому, в свою очередь, экран перешел по наследству от родоначальника серии - самого первого Galaxy S. Фактически мы имеем дело с дисплеем, который еще пару лет назад устанавливался в топовые модели корейской компании, а сегодня опустился в сегмент устройств среднего ценового диапазона.

Камера

Аналогичная ситуация - с 5-мегапиксельной камерой. По качеству снимков фотомодуль mini напоминает Galaxy S Advance. Здесь тоже шумы хотят замаскировать излишней <замыленностью>, в результате чего страдают детализация и четкость фотографий. При этом шум в условиях низкой освещенности никуда не исчезает. В итоге некоторые кадры получаются не только <мутными>, но и шумными.

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

Конечно, до качества Galaxy S III фотомодуль рассматриваемого сегодня смартфона не дотягивает. Обычная матрица, которую устанавливают во многие телефоны среднего уровня, не удивляет и предлагает то, чего от нее ожидаешь.

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

Камера умеет снимать HD-видео, пример которого можно посмотреть ниже.

Интерфейс

Смартфон работает под управлением Android 4.1 с фирменной оболочкой TouchWiz. Интерфейс аппарата очень похож на таковой в Galaxy S III. Многие <фишки> старшей модели перекочевали в младшую. Например, здесь также реализована функция отслеживания взгляда для предотвращения блокировки экрана. Есть возможность изменения масштаба изображения с помощью наклона смартфона, можно приостановить воспроизведение трека, положив руку на экран и т. д.

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

Встроенных приложений немного, самое полезное из них - браузер Chrome. С этим веб-обозревателем работать намного удобнее, чем со стандартным Android-браузером. Логичнее организована работа с вкладками, навигацией на странице, есть возможность синхронизации с десктопным приложением.

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

Ничего нового в программной функциональности Galaxy S III mini нет. Главное - сам факт того, что смартфон изначально работает под управлением Jelly Bean, тогда как многим конкурентам придется еще долго дожидаться официального обновления. Интерфейс системы работает ощутимо быстрее, без досадных подтормаживаний, характерных для прежних версий Android.

Производительность и время автономной работы

Снова дежавю: Galaxy S III mini построен на платформе NovaThor U8420 с 2-ядерным гигагерцевым процессором, графикой Mali-400MP и 1 ГБ оперативной памяти. Что-то похожее мы видели во время подготовки обзора Galaxy S Advance. Там тоже был чип NovaThor, правда с маркировкой U8500. Различия между двумя моделями минимальны, разве что объем ОЗУ у новинки побольше. Судя по тестам, U8420, несмотря на более низкий числовой индекс, по производительности немного превосходит <коллегу>. Разница, впрочем, минимальна.

обзор galaxy s3 mini

обзор galaxy s3 mini

Интерфейс Galaxy S III mini работает заметно шустрее, чем у Advance, однако это заслуга более свежей версии ОС, а не <железа>. Требовательные игры на удивление тоже чувствуют себя отлично.

обзор galaxy s3 mini

И снова вспоминаем Galaxy S Advance, который оборудован батареей емкостью 1500 мАч. У нашего сегодняшнего <подопытного> такой же аккумулятор. Время автономной работы двух аппаратов практически идентично. Смартфона Galaxy S III mini в режиме проигрывания видео Full HD с выключенными коммуникациями хватило на 7 часов и 20 минут автономной работы. Модель Advance, напомним, продержалась на 10 минут дольше. В режиме ежедневного использования оба устройства работают полтора дня.

Выводы

Как видите, по ходу обзора мы постепенно отошли от сравнения mini с Galaxy S III. На самом деле, <новый> смартфон - это хорошо знакомый Galaxy S Advance, только в корпусе от Galaxy S III и с Android 4.1 <из коробки>.

Когда в сети появились первые слухи о Galaxy S III mini, многие думали, что это уменьшенная версия флагмана со схожими спецификациями. Все оказалось еще проще. Это обычная модель среднего уровня с дизайном старшего собрата. Помимо торговой марки и внешнего вида, больше оба устройства ничего не роднит. Зачем Samsung понадобилось давать смартфону название топовой модели? Расчет корейского производителя понятен и прост: сила маркетинга и известного бренда помогут не только сбыть устаревшие комплектующие, но и неплохо заработать на этом.

Стоимость Galaxy S III mini в Беларуси пока неизвестна. На днях продажи смартфона начались в Европе, где устройство можно купить приблизительно за $450, что примерно на $50 дороже Advance. За эти деньги покупатель получает новую версию Bluetooth (4.0 вместо 3.0), другой корпус и Android 4.1 <из коробки>. Вот и все отличия. Стоят ли они лишних $50 - решать покупателям. Не исключено, что в Беларуси разница в цене будет еще больше.

Печать  Вернуться к статьям