Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Статьи / Обзоры телефонов
Опубликовано : 17-08-2012 21:54 | Прочитано : 4115

Обзоры телефонов / Обзор Nokia Lumia 710

Nokia Lumia 710

Lumia 710 — первопроходец компании Nokia на рынке WP-смартфонов. Модель вышла одновременно с Lumia 800 в самом конце прошлого года и позиционировалась как «умный телефон» среднего ценового уровня, даже немного ниже среднего. При этом помимо дизайна да нескольких не самых важных технических характеристик смартфон не сильно отличался от флагмана.

Правда, как это обычно случается в «наших палестинах», долгое время ценник на Lumia 710 болтался слишком высоко. Перелом произошел нынешним летом, когда стоимость смартфона наконец-то упала ниже $300. Теперь аппарат вполне можно отнести к бюджетному классу. Это, в свою очередь, делает его потенциально очень интересным продуктом для большого числа пользователей.

Мы не будем подробно рассматривать расположение кнопок и разъемов Lumia 710, лишь вскользь упомянем о спецификациях и технологиях. Вместо этого подробнее остановимся на нюансах эксплуатации аппарата с точки зрения обычного пользователя. Насколько актуален Lumia 710 с позиции дня сегодняшнего, когда не за горами выход Windows Phone 8? Какие у модели плюсы и минусы по сравнению с другими представителями линейки Lumia? Способна ли она выдержать конкуренцию с оравой дешевых Android-смартфонов? В конце концов, что собой представляет Lumia 710 с практической точки зрения?

Внешний вид, практичность материалов

Признаться честно, во время презентации рассматриваемый смартфон, в отличие от Lumia 800, мне не понравился. Сочетания цветов слишком уж «на любителя», визуальное ощущение недорогого пластика, незапоминающаяся форма, физический блок управляющих клавиш под экраном сегодня выглядит ретроградством.


Не могу сказать, что мое мнение коренным образом изменилось после более чем недельной активной работы с телефоном. Тем не менее вживую Lumia 710 воспринимается намного лучше. Возможно, все дело в черном оформлении — цветастые версии аппарата по-прежнему настораживают.


Самых высоких похвал заслуживает крышка смартфона. В нашем случае она прорезиненная, с «мягкой» матовой поверхностью. Нечто похожее встречалось у Sony Xperia S, HTC One X и Lumia 800/900. Но, в отличие от японского и тайваньского аппаратов, покрытие у Lumia 710 более практичное: за 8 дней не самого аккуратного использования никаких потертостей не появилось. Никуда не исчезли остальные плюсы подобного исполнения крышки: грязь на ней не остается, из руки телефон не выскальзывает, устройство хорошо фиксируется на любой, даже гладкой поверхности.


Приятно удивило качество сборки смартфона, особенно после Lumia 610. Рассматриваемая модель хотя и не выполнена в цельном корпусе, как старшие собратья, но крышка сидит очень плотно, как влитая. Минус подобного решения — ее не очень комфортно открывать, придется попрактиковаться. Хотя под тыльной панелью все равно ничего интересного, кроме аккумулятора и слота для SIM-карты, нет. Так что если вы не привыкли на ходу менять «симки» и батарею, то лишних проблем это не создаст.


Несколько слов о кнопках. Сдвоенная клавиша регулировки звука находится на одном уровне с торцевым ребром, но хорошо нащупывается благодаря небольшой выемке посередине. С аппаратной кнопкой камеры сложнее: первое время приходится искать ее взглядом, но через энное количество снимков палец «запоминает» расположение клавиши. Ход всех кнопок короткий, но очень четкий, надежный. Присущей Lumia 610 «разболтанности» нет. То же самое касается блока с тремя кнопками под экраном. Они, к слову, вполне удобны в работе, точно не хуже сенсорных аналогов, которые еще попробуй нащупай в темноте.



Из всех моделей в серии Lumia рассматриваемый смартфон самый легкий. Впрочем, отличия находятся в пределах нескольких десятков граммов. Главное, что телефоном комфортно пользоваться, вес получился оптимальным, а толщина в 12,5 мм не ощущается из-за закругленных и скошенных боковых торцов.



Возвращаясь к дизайну Lumia 710, я бы назвал его практичным, аккуратным, но незапоминающимся. При установившейся на смартфон цене это скорее плюс. Я попросил высказать свое мнение относительно внешнего вида аппарата шестерых человек. Одному смартфон очень понравился, трое отнеслись к нему нейтрально, как я, еще двое заявили, что не купили бы Lumia 710, так как он им напоминает устройства на базе Symbian (смартфон действительно похож на Nokia 603).

Дисплей

Единственное серьезное отличие Nokia Lumia 710 от старших моделей — технология изготовления дисплея. Как и Lumia 610, аппарат довольствуется TFT-матрицей, тогда как Lumia 800/900 щеголяют экраном AMOLED. Разрешение у дисплеев одинаковое, к тому же у Lumia 710 и 800 совпадает диагональ (в Lumia 900 экран крупнее).

Сначала возникли опасения, что у аппарата будут проблемы с засветкой, которые наблюдались у Lumia 610. Но нет, на этот раз такого провала не было, неравномерность подсветки едва-едва заметна лишь в верхней части дисплея. Да и то для этого надо внимательно присмотреться.

В Lumia 710 используется технология ClearBlack, поэтому черный цвет на экране этого смартфона смотрится лучше, чем на дисплее Lumia 610. Однако до AMOLED-матриц обоим телефонам все-таки далеко. Если смотреть на дисплей под прямым углом, черный цвет выглядит действительно черным, но при небольшом наклоне телефона он становится коричневато-серым.

Совсем недавно в бюджетный сегмент пробрались IPS-матрицы (Huawei Ascend G300), поэтому экран Lumia 710 нельзя назвать лучшим. Тем не менее дисплей достойный, с незаметной пикселизацией, большим запасом яркости и отзывчивым мультитачем.

Экран смартфона защищен стеклом Gorilla первого поколения. Проверку в жестких условиях мы устраивать не стали, но всю неделю Lumia 710 путешествовал в небольшой сумке, соседствуя с горстью флешек, парой ручек, связкой ключей и несколькими монетками, оставшимися после посещения одной из братских стран. Царапин, как и ожидалось, на стекле не появилось. Значит, свою основную функцию Gorilla Glass выполняет, а большего и не надо.

Функциональность и баги

Windows Phone 7.5 — очень простая для освоения ОС. Как показала практика, многих из тех, кто впервые сталкивается с этой платформой, поначалу смущают мельтешащие, перемигивающиеся плитки главного экрана. Но минут через 10—20 люди осваиваются и говорят, что организация интерфейса легче и логичнее даже по сравнению с простыми «звонилками». Но это до тех пор, пока не придется запустить Microsoft Zune.


Освоение настольного приложения длится намного дольше привыкания к UI самого смартфона. Я до сих пор стараюсь по возможности держаться подальше от Zune: фотографии, например, привык отсылать по e-mail. Настольное приложение по-настоящему пригодилось для Lumia 710 только один раз, когда аппарат сообщил о доступности обновления. Устройство получило прошивку с Windows Phone 7.5 Refresh. Серьезных нововведений при этом не появилось, разве что функция точки доступа с «раздачей» интернета, возможность вкладывать в SMS несколько фото, видео, звуковых заметок или мелодий. Все прочее — незаметные мелочи и исправления ошибок.



У Lumia 710 нет никаких ограничений на установку приложений, поэтому первым делом я установил на смартфон Skype. Быстро, удобно и без поддержки работы в фоновом режиме — никаких сюрпризов, программа точно так же работает на Lumia 800. Напомним, на Lumia 610 приложение Skype не загружается из-за вдвое урезанного объема оперативной памяти.


Еще одно из необходимых мобильных приложений — клиент для Twitter. У соответствующей программы не самый высокий рейтинг. Как оказалось, многие русскоязычные пользователи недовольны отсутствием кириллического меню. Говоря откровенно, интерфейс Twitter-клиента настолько прост, что претензии выглядят странно.


Для проверки производительности смартфона из Marketplace также было загружено несколько демоверсий игр: Mirrors Edge, Asphalt 5, Angry Birds и Fruit Ninja. Все они, спасибо Microsoft, запустились без проблем.

Проблем у Lumia 710, как и у остальных аппаратов под управлением Windows Phone 7.5, две. Одна из них связана с Marketplace: для ОС по-прежнему недостаточно программ, пусть Microsoft хоть трижды рапортует о преодолении рубежа в 100 тыс. приложений. Вторая проблема платформы — она сама, точнее ее стремительное устаревание. Отчасти этим объясняется снижение цен на WP-смартфоны. С переходом Lumia 710 в бюджетный сегмент этот вопрос частично нивелируется, поскольку даже без дальнейшей программной поддержки аппарат справится с телефонной функциональностью и для него по-прежнему будут доступны уже созданные приложения.


К сожалению, во время эксплуатации смартфона не обошлось без досадного бага. Однажды Lumia 710 без видимых причин потеряла сеть. Восстановить работоспособность устройства удалось только после перезагрузки. Справедливости ради стоит отметить, что «глюк» был пойман только один раз.

Некоторые обладатели Lumia 710 сетуют на тихий динамик вызова. На мой взгляд, громкости аппарату хватает, главное — подобрать нормальную мелодию. В первый день действительно пришлось пропустить пару вызовов на улице в достаточно шумных местах. Проблема решилась подбором более «голосистой» мелодии.

Камера

Установленная в Lumia 610 камера оставила пренеприятнейшие впечатления. Согласно спецификациям, Lumia 710 тоже получила 5-мегапиксельный фотомодуль. Неужели и сейчас снимки будут блеклыми, пересвеченными, с неестественной цветопередачей и крайне низкой детализацией?




Оба смартфона лишний раз доказали, что камера камере рознь. Пять мегапикселей Lumia 710 ведут себя намного адекватнее пяти мегапикселей Lumia 610. Чудес фотомодуль, правда, не демонстрирует и выдает снимки среднего качества. Неплохая макросъемка, нормальные цвета, но шумы заметны практически на любой фотографии. В общем, типичный середнячок, есть много 5-мегапиксельных камер получше, достаточно и тех, которые заметно отстают от Lumia 710.




Удивительно хорошо смартфон снимает HD-видео, жаль только, что с монофоническим звуком.


Производительность и время автономной работы

Аппаратная «начинка» Nokia Lumia 710 полностью соответствует старшим моделям, поэтому никаких неожиданностей в этом плане телефон не принес. Аппарат отлично справляется со всеми приложениями, существующими для Windows Phone. В этом ключевое отличие от младшей модели с урезанным вдвое объемом ОЗУ и процессором с частотой 800 МГц вместо 1,4 ГГц.

Что касается времени автономной работы, то я рассчитывал на более выразительный результат. При использовании Lumia 710 в качестве основного телефона (примерно 20—30 минут звонков в день, около часа работы в интернете, включая веб-серфинг, Twitter и Skype, активное фотографирование и запускаемые время от времени игры) он продержался сутки.

Активация функции энергосбережения если и увеличила этот показатель, то незначительно, на пару-тройку часов. За неделю аккумулятор Lumia 710 так и не «раскачался»: смартфон приходилось заряжать раз в день. Уточню лишь, что устройство эксплуатировалось с максимальным уровнем подсветки дисплея.

Выводы

Не стану скрывать, Nokia Lumia 710 мне понравилась. Редко попадается такая модель, которую хотелось бы оставить в качестве основного телефона. Это как раз тот случай. При своей цене смартфон предлагает все, на что способна платформа Windows Phone. Жертвой невысокой стоимости не стали технические характеристики устройства, как это случилось с Lumia 610. Разница между двумя моделями космическая, а цена на младший в линейке аппарат всего на $20—30 ниже.

Смартфон Lumia 800, наоборот, дороже в полтора раза. Переплатой оправдывается AMOLED-дисплей, более качественная 8-мегапиксельная камера и вдвое больший объем накопителя (16 ГБ против 8 ГБ). Каждый решит сам, оправдает ли все это разницу в цене, но, на мой взгляд, Lumia 710 смотрится более сбалансированной.

Что же по поводу конкуренции с бюджетниками на Android? Смартфон Lumia 710, конечно, не может похвастаться столь разнообразным количеством приложений, но пользоваться им намного приятнее. Почти все необходимые для повседневной работы программы есть и для Windows Phone, при этом по скорости работы модель оставляет позади все недорогие смартфоны под управлением Android.

Наверное, энтузиасты, которые любят покопаться в настройках, прошивках и ПО со мной не согласятся и выберут операционную систему от Google. И будут правы. Зато моделью Lumia 710 наверняка останутся довольны те, кто решил перейти на нее с обычного телефона. Простой, легкий и быстрый интерфейс, какие-никакие, но все же «умные» возможности, качественная сборка и материалы и, наконец, невысокая цена выгодно выделяют ее среди многообразия смартфонов «до $300».

Печать  Вернуться к статьям