Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Статьи / Обзоры телефонов
Опубликовано : 27-03-2011 20:37 | Прочитано : 4229

Обзоры телефонов / Motorola XT5 Quench

Motorola Quench XT5

Обзор GSM/UMTS-смартфона Motorola Quench XT5 (XT502)

Фотографии Motorola Quench XT5 в интерьере

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Аккумулятор Li-Pol 1270 мАч
  • Зарядное устройство
  • Инструкция

Позиционирование

В Motorola сделали ставку на Android и хотят играть первую скрипку на этом рынке. Проблема заключается в том, что важно не только представлять флагманские устройства, модели, которые задают стандарт, такие как Milestone/Droid или Droid2, но представлять и массовые решения. Для Motorola этот сегмент рынка традиционно слаб, а тратить время на разработку таких устройств при их маленьком объеме продаж и небольшом интересе со стороны операторов точно не стоит. Решение, как обычно, кроется в ODM-разработках, когда компания-партнер предоставляет железо, а Motorola создает свой дизайн и настраивает все внутри сообразно своим представлениям.

В качестве партнера для модели Quench выбрали Foxconn. Аналогичный аппарат от Foxconn выходит для Gigabyte, это модель Gsmart G1305. Вы можете посмотреть на внешность моделей, они очень сходны, хотя мне аппарат от Motorola приглянулся больше.

Если описывать кратко этот сегмент телефонов на Android, то это бюджетные модели с самой небольшой стоимостью. До недавнего времени таких аппаратов практически не было, первой ласточкой стал HTC Wildfire, с ним и конкурирует вышедший позднее Motorola Quench. Также в конкуренты этой модели можно записать Samsung Galaxy 550/580, но у них продукт от Motorola выигрывает разрешением экрана. И это самая сильная сторона этой модели.

В бюджетном сегменте для Android телефонов принято использовать экраны с низким разрешением, в этой модели убрали этот недостаток. И фактически создали очень привлекательное решение, которое можно смело рекомендовать как первый Android-телефон. Если уйти от рынка Android-решений, то модель выглядит крайне привлекательной и как недорогой смартфон для различных задач. Спокойный, выдержанный дизайн, отличное соотношение цена/качество. Этот телефон явно будет хорош для тех, кто тщательно выбирает себе аппарат и готов использовать его долгое время, не будет гнаться за всеми новинками. Понятно, что мы вряд ли получим обновления на 2.2 и последующие версии Android, но кому-то они не нужны.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Обычный моноблок черного цвета, лицевая вставка из пластика, прикрывающего экран, маркая, на ней легко остаются следы от рук. Боковые стороны и задняя часть аппарата бархатистые, его приятно держать в руках. Размер телефона - 114.9 x 56.8 x 12.6 мм, вес 117 грамм. Телефон хорошо ложится в руку, да и в кармане помещается без труда.


На верхнем торце находится разъем 3.5 мм, а также кнопка включения/выключения. На левой боковой стороне за откидывающейся заглушкой – microUSB-разъем. На правой боковой стороне - спаренная клавиша регулировки громкости, а также кнопка камеры.

Приятно, что не отказались от аппаратных клавиш посыла вызова и отбоя, по центру есть трекбол, он поддерживает и нажатия. Отличное управление для недорого телефона. Ряд сенсорных клавиш обычен для Motorola.

Дисплей

Дисплей выполнен по емкостной технологии, поддерживается мультитач, например, на фотографиях он работает очень плавно, без каких-либо притормаживаний.

Диагональ экрана 3.2 дюйма, разрешение экрана 320х480 точек (для сравнения в Galaxy 550 только QVGA), отображает до 262 000 цветов (TFT). На солнце экран выцветает, но текст остается читаемым. Если говорить о качестве картинки, то оно высокое по сравнению с конкурирующими моделями, дисплей явно выигрывает своим разрешением. И это его большой плюс. На экране помещается до 12 строк текста, пара служебных строк

Аккумулятор

В аппарате используется Li-Pol аккумулятор емкостью 1270 мАч. В стандартных условиях (30-40 минут разговоров в день, отправка 10-15 текстовых сообщений, настроенный аккаунт Gmail с автоматической проверкой и доставкой почты) наш аппарат без проблем работал полтора дня. Если использовать аппарат не так интенсивно, то он может проработать около 2-3 дней. Это очень неплохие показатели для Android-телефона.

Заявленное время работы для этого аппарата в режиме разговора - до 8.5 часов в 2G (7.5 3G), в режиме ожидания - до 508 часов (355 часов 3G).

Камера

Обычная 5-мегапиксельная камера, вспышка светодиодная, односекционная. Камера ниже среднего, бюджетная, несмотря на свое разрешение. В темноте или при недостаточном освещении снимки получаются не слишком хорошими, однако на улице они неплохи даже в пасмурный день.

Примеры снимков с камеры:

Видео

Видео записывается в формате 3gpp (кодек h.263) со скоростью 15 кадров в секунду. Запись звука ведется с использованием кодека amr. Разрешение для видео – 320x240 точек. Настроек видеозаписи нет, как и в случае с фото.

Пример видео (2,17 мб) >>>

Коммуникации – USB, Bluetooth, Wi-Fi

Аппарат работает в сетях GSM (850/900/1800/1900), а также 3G (850 / 1900 / 2100).

Для синхронизации с ПК и передачи данных используется кабель microUSB. Интерфейс USB - 2.0 HS. Два режима работы – модем, а также Mass Storage. Встроенный модуль - Bluetooth 2.0, поддерживаются следующие профили:

  • Advanced Audio Distribution Profile (A2DP) – передача стереозвука по Bluetooth
  • Audio/Video Remote Control Profile (AVRCP) - управление воспроизведением музыки с беспроводной гарнитуры 
  • Generic Audio/Video Distribution Profile (GAVDP)
  • Generic Access Profile (GAP)
  • Hands-Free Profile (HFP)
  • Headset Profile (HSP)
  • Enhanced Data Rate

Реализованы наиболее востребованные и некоторые мультимедиа-профили. Работа аппарата со стереогарнитурой не вызвала нареканий. Качество звучания при использовании стереогарнитуры хорошее.

Поддерживается Wi-Fi 802.11 b/g, никаких проблем в работе не обнаружено.

Память

В аппарате 100 МБ встроенной памяти, доступной пользователю. Карты памяти microSD, они расположены на боковой стороне под задней крышкой. Поддерживается «горячая» замена, карты до 16 ГБ работают безо всяких проблем. Аппарат имеет процессор с частотой 600 МГц (Qualcomm MSM7227), учитывая размер экрана, он работает довольно шустро.

Особенности программного обеспечения

Телефон работает под управлением Eclair (2.1), отличия в том, что на 5 рабочих экранов изначально вынесены различные виджеты, что дает возможность пользоваться аппаратом буквально из коробки. Есть несколько приложений, отличных от обычного Android, о них и поговорим ниже. Мне хотелось бы не повторять описание каждой функции, например, браузера, а остановиться на изменениях. Узнать о функциях вы можете в отдельном материале, тут же - об отличиях.

Переработана статусная строка аппарата, тянете верхнюю часть экрана вниз и видите закладку System, а также закладку с предупреждениями. В системной закладке можно увидеть заряд батареи, сигнал, а также Wi-Fi, Bluetooth, GPS, и быстро перейти к соответствующим пунктам меню, это удобно.

Ввод текста по умолчанию настроен на QWERTY-клавиатуру, как в горизонтальном, так и вертикальном отображении. Но если вы фанат semiQWERTY, то тут есть и она. Причем вам достаточно во время ввода просто пролистнуть экран в сторону, чтобы вызвать другой тип клавиатуры. В одно касание изменяются языки. Все довольно удобно.

Итак, давайте перечислим приложения, которые отличны от обычного Android:

File Browser – просмотр файловой структуры на карте памяти. Все довольно обычно.

RSS – чтение RSS-лент, можно обновлять отдельные ленты или все вместе.

Диктофон – запись голосовых заметок.

Текстовые заметки – просто записываете свои мысли.

GPS Tracker – отслеживает ваши перемещения, маршрут можно записать. Для навигации в аппарате используются Google Maps.

RoadSync – программа для синхронизации с MS Exchange, будет интересна корпоративным пользователям, но в нашей стране ей будут пользоваться единицы.

Documents to Go – чтение офисных файлов на устройстве.

Впечатления

По громкости звонка аппарат отличен, отдельный динамик на задней панели, хорошая подборка мелодий. Виброзвонок также на уровне чуть выше среднего. Нет никаких проблем с качеством передачи речи, модель типична для рынка.

Из опыта эксплуатации Gigabyte Z1305 известно, что он зависает при получении сообщений с коротких номеров вида хххх, если открыть сообщение, выйти из него и открыть повторно. Та же проблема присутствует и здесь. За все время работы с аппаратом (почти месяц), у меня были случайные перезагрузки пару раз. В целом можно говорить о том, что телефон стабилен и, самое главное, он долгоиграющий для модели такого уровня. Другой плюс - экран, имеющий нормальное разрешение. Им можно пользоваться комфортно.

Хорошая сборка, низкая стоимость для Android-телефона (10 500 рублей в России в сети МТС, в Европе 200 евро). В конкуренты к этой модели просится HTC Wildfire, но он проигрывает ценой, она выше примерно на 40-50 евро. В то же время на стороне Wildfire оболочка Sense, но экран с худшим разрешением. Камеры по большому счету сравнимы. Модели от Samsung (Galaxy 550/580) сильно проигрывают как по камерам, так и по разрешению экранов, а стоят сравнимо или даже дороже. Даже модель от Gigabyte предлагается за большие деньги, что выглядит удивительно. Итого, у Motorola получилось хорошее решение для тех, кто ищет Android-смартфон за минимальные деньги и с хорошей функциональностью. Мне аппарат нравится, он приятен в использовании и в качестве простой модели удовлетворит многих пользователей. Отличное соотношение цена/качество.

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)

Блог MrMurtazin.com

Печать  Вернуться к статьям