Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Статьи / Обзоры телефонов
Опубликовано : 24-01-2010 22:29 | Прочитано : 3944

Обзоры телефонов / HTC HD2

HTC HD2

В то время как платформа Android привлекает к себе все более активное внимание производителей и покупателей, перспективы Windows Mobile остаются весьма туманными. С одной стороны, за последнее время популярность платформы Microsoft значительно снизилась, поскольку предлагаемые ею возможности менее актуальны, нежели у конкурирующих мобильных ОС. С другой стороны, нельзя сказать, что на текущий момент она совершенно лишена преимуществ. Среди таковых можно выделить как минимум разнообразие доступных приложений.

Слабым местом WinMo оказалась невозможность вовремя отреагировать на возникшую в рамках сегмента тенденцию. Показательно, что в свое время в качестве преимущества WM5 по сравнению с предыдущими версиями ОС подавалась ориентированность интерфейса на управление с помощью клавиш.

Аппарат HTC HD2 стал первым из рассмотренных нами коммуникаторов, программной основой которого является Windows Mobile 6.5. Какие нововведения предлагает ОС и каково само устройство в действии - читайте ниже.

Внешний вид, элементы управления

Коммуникатор обладает внушительными габаритами, однако при его осмотре ассоциаций с <лопатой> не возникает. HD2 смотрится органично, стильно и представительно. Несмотря на большие размеры, он с удобством помещается в руке или кармане, чему способствует небольшая толщина корпуса и сглаженные углы.

Внимание обращает минимальное расстояние между краями дисплея и непосредственно корпуса - ободок по сторонам составляет буквально несколько миллиметров.

Выбранные материалы характерны для моделей HTC. В первую очередь это матовый прорезиненный (по тактильным ощущениям) пластик, который используется больше всего. Крышка аккумуляторного отсека выполнена из металла, а практически вся лицевая панель защищена стеклянной поверхностью. Используемые материалы очень качественные и износостойкие. Претензий к сборке нет, что неудивительно, учитывая сегмент коммуникатора.

На нижнем торце сконцентрированы разъемы - стандартный 3,5-миллиметровый аудиовход и microUSB. Спаренная качелька регулировки громкости находится на левом торце. Остальные боковые стороны устройства не несут дополнительных элементов.

Выход основного динамика расположен на задней панели, рядом с глазком фотокамеры. Если нечаянно прикрыть прорезь динамика, то его громкость ощутимо снизится. Что касается выступающего фотомодуля, то при повседневном использовании коммуникатора каких-либо неудобств он не причинял. Вероятность поцарапать его существует, однако при аккуратном обращении этого не должно произойти.

Под дисплеем находится блок из пяти физических клавиш. Речь идет о двух телефонных кнопках, а также клавишах <Домой>, <Пуск>, <Назад>. Из-за того что они расположены у самого края корпуса, нажимать их не очень удобно.

Дисплей

Сильной стороной HD2 определенно является его дисплей. Матрица выделяется как своими физическими размерами, так и разрешением. На данный момент этот экран - лучший из используемых в мобильных устройствах.

Характеристики <естественная цветопередача>, <широкие углы обзора> применялись и по отношению к дисплеям других устройств. С их помощью очень трудно передать то впечатление, которое производит качество изображения, отображаемого на экране HD2. Дисплей заслуживает отличной оценки.

Технология экрана - емкостная, прикосновения распознаются чутко. Поддерживается мультитач. К слову, это один из примеров технологий, реализация которых в полной мере невозможна из-за отсутствия поддержки самой системой.

ОС Windows Mobile 6.5

Несколько затруднительно определить, какие именно изменения претерпела WinMo именно на базе HTC, поскольку производитель имеет богатый опыт надстройки собственного интерфейса над стандартным. В полной мере он реализован и в данном случае.

Пожалуй, единственное бросающееся в глаза отличие от предыдущей версии - измененный вид главного меню. Иконки расположены в шахматном порядке: пиктограммы по центру опущены по отношению к боковым иконкам на полстроки. Благодаря этому пункты меню разнесены на значительное расстояние друг от друга, промахнуться практически невозможно. К слову, теперь главное меню, появляющееся при нажатии клавиши <Пуск>, занимает весь дисплей, в то время как раньше оно было представлено контекстным меню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

К сожалению, <косметическому ремонту> не подверглись контекстные уровни меню, например в настройках. Гораздо большие изменения в стандартном интерфейсе были представлены совсем недавно, на CES'2010, в рамках обновления Windows Mobile 6.5.3. Впрочем, в случае с HD2 беспокоиться о недостаточно комфортном управлении не приходится. Как уже упоминалось, заботу об адаптации системы к пальцевому управлению взяла на себя непосредственно HTC.

Если предыдущие WinMo-коммуникаторы этого производителя имели предустановленную оболочку TouchFLO, то обозреваемая модель обладает интерфейсом Sense (что даже указано на задней крышке аппарата). Этот интерфейс используется также и в Android-смартфонах HTC, однако его оформление в HD2 отличается от виденного ранее.

HTC Sense

Если в коммуникаторах на базе Android оболочка Sense представляет собой определенный набор виджетов, которые можно компоновать по своему усмотрению на одном экране, то в HD2 принцип организации напоминает скорее TouchFLO. Весь дисплей занят выбранной на данный момент категорией.

Субъективно реализация оболочки в WinMo понравилась нам больше, чем в Android. Если структурировать информацию постранично, то каждый экран будет более информативным, функциональным и удобным в использовании, чем несколько более мелких виджетов.

В представленном интерфейсе особое внимание уделено оформлению, анимации. Например, в режиме отображения погоды по краям дисплея появляется иней (если прогноз предвещает морозный день).

 

 

 

 

 

 

Разнообразие и назначение основных страниц оболочки знакомы по предыдущим коммуникаторам HTC. Они позволяют работать с контактами, сообщениями, электронной почтой, просматривать календарь, фото- и видеофайлы, прослушивать музыку, изучать прогноз погоды, курс акций, вести twitter-аккаунт.

Все элементы интерфейса крупные, рассчитаны на управление пальцем. Из нововведений, пожалуй, можно отметить лишь появление ярлыков на главной странице (их список можно сворачивать и разворачивать). Ярлыками могут выступать закладки интернет-страниц либо ссылки на установленные программы.

В целом же, изменению в коммуникаторе подвергся не только экран <Сегодня>, но и другие элементы ОС. В HD2 очень сложно найти раздел, который не был бы модифицирован. Контекстные меню, иконки, регулировка громкости звука - все эти измененные элементы более удобны по сравнению со стандартными, предлагаемыми WinMo по умолчанию.

Marketplace

Безусловно, одним из ключевых приложений, которые добавились в Windows Mobile 6.5 по умолчанию, является Marketplace. Это ожидаемый и актуальный, но несколько поздний ответ на аналогичные онлайн-коллекции приложений от Apple и Android.

Организация Marketplace схожа со структурой других магазинов приложений. Утилиты рассортированы по категориям, можно просмотреть новейшие и наиболее популярные. При открытии окна с информацией о конкретной программе можно ознакомиться с ее описанием, скриншотами, отзывами.

 

 

Программа загружается и устанавливается в фоновом режиме, пользователь в это время может продолжать изучение содержимого. Пожалуй, самым существенным недостатком является совсем небольшое количество доступных приложений. В каждой категории имеется лишь около десятка-двух программ, что совсем мало. Объяснить это можно небольшим отрезком времени, которое прошло с момента появления Marketplace. Ситуация наверняка изменится, когда коммуникаторов на основе новых версий WinMo станет больше.

Производительность

Коммуникатор оснащен аппаратной платформой Snapdragon от Qualcomm, тактовая частота процессора составляет 1 ГГц. Аналогичная начинка уже встречалась нам в Toshiba TG01. Скорость работы стандартного интерфейса при многопотоковом выполнении задач (музыка + браузер + фоновые приложения) высока, аппарат справляется с этим без необходимости ожидания. То же касается и воспроизведения видео, которое смотрится на таком дисплее отлично.

Единственный нюанс, который необходимо учитывать - для сохранения скорости работы не следует занимать большое количество встроенной памяти устройства. Предпочтительнее иметь все файлы на карте памяти.

Во время использования коммуникатор несколько раз <зависал>, что объясняется нестабильной работой с некоторыми программами. В принципе, это еще один существенный минус WinMo: при всем многообразии ПО далеко не все утилиты поддерживают разрешение 800х480, выбор приложений в итоге ограничен. Исправится ли он со временем - вопрос открытый. Следует также учитывать, что грядущая Windows Mobile 7 может не поддерживать программы, созданные для предыдущих версий ОС.

 

 

 

 

 

Аккумулятор

Выдающиеся технические характеристики HD2 вызывали резонные опасения касательно времени его автономной работы. На самом же деле при достаточно интенсивной нагрузке коммуникатор способен функционировать полные рабочие сутки. Например, за один час непрерывного использования устройства (веб-серфинг, просмотр роликов на YouTube) расходуется 8-11% заряда. Если оставить коммуникатор в режиме ожидания (включен лишь GSM-модуль, экран отключен), то за 4-5 часов <уйдет> всего 2-3%.

Вывод

HD2 - один из самых производительных коммуникаторов на текущий момент. Номинально с ним может конкурировать Toshiba TG01, которая, однако, проигрывает аппарату HTC по многим параметрам. Это касается и внешнего вида, и дисплея, и программной оболочки, и времени автономной работы.

HD2 - сбалансированный коммуникатор. Однако для полноценной реализации заложенных в нем функций понадобится потратить некоторое время на индивидуальную настройку и поиск утилит, соответствующих требованиям аппарата.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим Onliner.by за предоставленный обзор

Печать  Вернуться к статьям