Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Статьи / Обзоры телефонов
Опубликовано : 07-04-2008 23:52 | Прочитано : 5825

Обзоры телефонов / Nokia 7900 Prism

Nokia 7900 Prism

Представляем вашему вниманию новую разработку фирмы Nokia, которая даже на фоне насыщенного мобильного рынка, не останется незамеченной. Что же представляет собой Nokia 7900 Prism? - это выполненный в форм-факторе моноблок с необычным дизайном телефон, оснащенный встроенной 2-мегапиксельной камерой и дисплеем, который способен отображать до 16.7млн цветов.

Nokia 7900 Prism
Внешность
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism

Модель Prism 7900 является родственницей более дешёвой Nokia 7500 Prism. И так, как внешне они очень похожи, невольно начинаешь их сравнивать. Итак Nokia Prism 7900 - это моноблок классического чёрного цвета, состоящий из расположенных в определённом порядке минипризм, благодаря чему он и получил своё название. Его корпус выполнен из пластика, задняя стенка из анодированного алюминия. Передняя панель, отделанная глянцевым покрытием, радует своей нарядностью. К сожалению, в процессе пользования, остающиеся повсюду отпечатки пальцев и легко появляющиеся царапины несколько портят настроение. Качество сборки аппарата на высоте: всё отлично подогнано, никакого скрипа. Сразу видно: не дешёвка какая-нибуть! Вполне соответствует бизнес классу! Благодаря своим средним размерам и небольшой толщине, - габариты данной модели: 112x45x11 мм - телефон отлично помещается в кармане брюк, а также удобно лежит в руке. На лицевой панели размещены: экран, блок управления и клавиатура. видеоролик в формате WMV (3.5 Мб) >>>

Клавиатура
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism

Клавиатурный блок Nokia 7900 Prism вызывает двойственное впечатление. Необычная треугольная форма кнопок, совершенно гладкие клавиши, на которых при выключенной подсветке не видны никакие обозначения - всё это оригинально, но несколько неудобно. При наборе текста или номера из-за случайных нажатий соседних кнопок неисключены ошибки. Немного приподнятый над поверхностью джойстик в выпуклой серебристой рамочке и расположенные рядом софт-клавиши прямоугольной формы значительно более привычны и удобны.

Аккумулятор
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism

В новой модели увеличена ёмкость батареи, что позволило несколько увеличить время работы аппарата без подзарядки. Li-ion аккумулятор мощностью 850 мА/ч, в зависимости от интенсивности использования функций, даёт возможность автономной работы от 2 до 4 суток.

Дисплей

OLED , 240x320 точек , 16700000 цветов

Nokia 7900 Prism

Двухдюймовый OLED-дисплей Nokia Prism 7900 имеет разрешение 240x320 точек и отображает до 16 миллионов цветов. Неотключаемый датчик освещённости автоматически регулирует яркость подсветки. На солнце экран заметно выцветает. Nokia 7900 имеет 49 режимов подсветки дисплея и клавиатуры. Расположенные в верхней части светодиоды мерцают в тон выбранной подсветке. Зрелище, надо сказать, завораживающее!

Фотокамера

2 МП , видеозапись

Nokia 7900 Prism

Nokia 7900 Prism имеет встроенную двухмегапиксельную камеру со светодиодной вспышкой, которая малоэффективна при плохом освещении. Качество снимков весьма посредственное. Возможен просмотр видеороликов. Качество видеосъёмки стандартное для большинства телефонов, разрешение 176х144.

Встроенная память

К сожалению Nokia 7900 Prism, в отличии от "бедной родственницы" 7500, не имеет карты расширения памяти. Впрочем объёма встроенной - 1 Гб - вполне хватает для хранения нужной информации.

Коммуникации
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism
Nokia 7900 Prism

Телефон поддерживает стандартный на сегодняшний день набор возможностей для соединения с другими устройствами. Bluetooth позволяет подключать стереонаушники (то есть, поддерживается профиль A2DP), а разъем microUSB обеспечивает связь с ПК - при этом поддерживается режим Mass Storage (содержимое карты памяти представляется в виде съемного диска, при этом никаких дополнительных драйверов устанавливать не надо).

Мобильный интернет
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism
Nokia 7900 Prism

Помимо встроенного XHTML-браузера в телефоне установлены приложения Opera Mini и Yahoo!Go. С первым все понятно - это известный браузер, отличающийся от аналогов меньшим потреблением трафика за счет сжатия и переформатирования сайтов на собственном сервере. Yahoo!Go - это весьма облегчающее жизнь приложение, предназначенное для получения из интернета различной информации через единый интерфейс: новостей, погоды, курсов валют, спутниковых карт, почты и прочего.

Меню
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism
Nokia 7900 Prism

Меню стандартное для телефонов Nokia. Представленно 9 иконками: сообщения, контакты, история звонков, настройка, галерея, мультимедиа, органайзер, приложения и web. Можно менять тему оформления, цвет обоев и вид меню.

Телефонная книга
Nokia 7900 Prism

Телефонная книга Nokia 7900 Prism позволяет вводить до 1000 контактов, у каждого из которого может быть до 5 телефонных номеров, адрес e-mail, адрес, должность, организация, официальное имя и псевдоним, а также дата рождения. При создании контакта автоматически присваивается голосовая метка, предварительной настройки на свой голос не требуется. Для запуска голосового набора нужно удерживать правую софт-кнопку в режиме ожидания.

Управление вызовами
Nokia 7900 Prism

При нажатии кнопки вызова появляется общий список звонков. Просмотр отдельно принятых, пропущенных, набранных вызовов, а также адресатов SMS, счетчиков разговоров, SMS, E-Mail и GPRS возможен только из пункта "Журнал" в главном меню.

Сообщения
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism
Nokia 7900 Prism

Также как Nokia 7900 Prism, телефон поддерживает работу с SMS, MMS и E-Mail. Для первых двух типов предусмотрен совместный редактор, сообщение преобразуется в мультимедийное автоматически при вставке соответствующего контента - картинки, мелодии или видео. Во время создания сообщения на экране постоянно отображаются три области: имя получателя, текст сообщения и значки файлов различных типов, которые можно добавить в сообщение. Есть возможность отправки Flash-SMS - у получателя текст отобразится на дисплее сразу же при получении.

Развлечения
Nokia 7900 Prism

В число мультимедийного оснащения Nokia 7900 Prism входит диктофон, плеер. Диктофон работает в режиме аудиозаписи до 60 минут. Мультимедийный плеер позволяет наслаждаться не только аудио, но и видео. При этом качество звука неплохое и при входящей в комплект гарнитуре, хотя никто не мешает приобрести более качественный наушники.

Nokia 7900 Prism
Игры
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism

Nokia 7900 Prism имеет 4 игры: Golf Tour, Snake 3 и Sudoku и Music Guess - аналог "Угадай мелодию"; песни берутся из выбранной пользователем папки. MP3-плеер
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism
Nokia 7900 Prism

При запуске проигрывателя мы попадаем в медиа-библиотеку, где песни рассортированы по исполнителям, альбомам и жанрам, а также есть списки всех дорожек, плейлистов и видеоклипов. Помимо пользовательских плейлистов есть также списки последних добавленных и воспроизведенных композиций, а также наиболее часто прослушиваемых. Во время проигрывания отображается следующая информация: имя исполнителя, альбом и название песни, обложка альбома (если есть), прошедшее и полное время песни, режим воспроизведения (случайное и повтор), уровень громкости. Отклонениями джойстика влево/вправо переключаемся между треками, вверх - попадаем в медиатеку, вниз - в текущий плейлист. Поддерживаются различные скины: помимо стандартной оболочки установлено еще 4 темы. Настройки звука включают в себя эффективный эквалайзер (предустановки + настраиваемый 5-полосный) и расширение стерео. Проводная стереогарнитура из базового комплекта среднего качества, на ней нет ни пульта управления плеером, ни возможности подключения собственных наушников. Поддерживается фоновое воспроизведение, причем название песни отображается на рабочем столе независимо от того, установлен ли активный режим ожидания.

Приложения
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism
Мировое время
Nokia 7900 Prism
Секундомер

Часть приложений находится в меню "Органайзер": это будильник, календарь, дела, заметки, калькулятор,таймер и секундомер. Другая часть - в меню "Приложения" - "Коллекция", там можно найти конвертер величин и валюты, конвертер размеров одежды, мировые часы, а также уже упомянутые Opera Mini и Yahoo! Go - это все Java-приложения.

Nokia 7900 Prism
Будильник
Nokia 7900 Prism

Реализация будильника традиционная: указывается время срабатывания и повтор.

Диктофон
Nokia 7900 Prism

Диктофон может делать записи продолжительностью до 1 часа, будь то просто клипы или запись телефонного разговора. В последнем случае активируется диктофон через меню "Функции", вызывающееся левой софт-кнопкой.

Калькулятор
Nokia 7900 Prism

Калькулятор имеет три вида представления: обычный, научный(с большим количеством доступных функций) и кредитный(расчет потребительских кредитов).

Аксессуары
Nokia 7900 Prism Nokia 7900 Prism

В базовый комплект входят: аппарат Nokia 7900 Prism, чехол, аккумулятор BL-6Р, зарядное устройство АС-6, проводная стереогарнитура HS-82, руководство пользователя, диск с ПО, кабель для подключения к компьютеру Nokia CA-101, гарантийный талон. Упаковка повторяет стиль устройства - внутри нарисованы треугольники.

Плюсы Nokia 7900 Prism

Модный дизайн
Качественные материалы
Большой объём встроенной памяти
Большая ёмкость батареи

Минусы Nokia 7900 Prism

Слабенькая камера
Неудобная клавиатура
Нет поддержки карт памяти
Отсутствие радио

Мнение: Мы считаем, что несмотря на отдельные недостатки, выпуском Prism 7900 компания Nokia вновь подтвердила заслуженное звание лидера, ведь в наше время будущего владельца телефона волнуют не только технические характеристики аппарата, но и его внешний вид. Если ты успешен и уверен в себе, то так хочется подчеркнуть свою индивидуальность! Неординарный дизайн предлагаемой новинки, несомненно, привлечёт внимание и не оставит равнодушным, тем более что, кроме классического чёрного, финская компания представила эксклюзивный Crystal Prism яркого пурпурного цвета, роль джойстика в котором выполняет аметист. Nokia Prism 7900 и Crystal Prism настоящие фавориты мобильной моды нынешнего сезона.

Благодарим информационный портал MForum.ru за предоставленный обзор.

Печать  Вернуться к статьям

Последние комментарии
24-05-2008 17:15

Гость :  Nokia 7900 Prism

Пользуюсь NOKIA 7900! очень довольна и ни чуточку не жалею потраченных денег!))))))

26-04-2008 18:49

Гость :  Nokia 7900 Prism

прикольно, но не более - у меня 7500 Prism, о чем нисколько не жалею, достаточно вспомнить наличие слота для карты памяти... ИМХО