Навигация

Рассылка

Рассылка 'Бесплатные мелодии, программы, видео, обзоры, инструкции.'

Статьи

Apple : Как полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth в iOS 11
Опубликовано 26-09-2017
Bluetooth  iOS 11
Прочесть статью
Информация : Mediatek MT6589. Все, что Вы должны знать…
Опубликовано 28-01-2013
Mediatek MT6589
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus: бюджетник с безрамочным дисплеем
Опубликовано 08-08-2018
Xiaomi Redmi 5 Plus
Прочесть статью
Обзоры телефонов : Обзор Xiaomi Mi A1
Опубликовано 24-09-2017
Xiaomi Mi A1
Прочесть статью

Статьи / Обзоры телефонов
Опубликовано : 07-09-2007 12:39 | Прочитано : 6390

Обзоры телефонов / Тест сотового телефона Samsung SGH-E950

Samsung SGH-E950 Очередная новинка от Samsung - модель SGH-E950 - привлекает нестандартным сенсорным управлением: в зависимости от выбранной функции на навигационном сенсорном экране появляются те или другие иконки. При стильном дизайне функциональность аппарата также вполне достойная - а ведь у имиджевых трубок это зачастую слабое место.
Samsung SGH-E950Samsung SGH-E950
Samsung SGH-E950
Samsung SGH-E950
Samsung SGH-E950
Samsung SGH-E950
Корпус компактный, удобный в руке
Samsung SGH-E950

Внешность

Samsung SGH-E950Samsung SGH-E950
Samsung SGH-E950Samsung SGH-E950
Samsung SGH-E950Samsung SGH-E950
Задняя крышка - цельнометаллическая
Samsung SGH-E950
Гнездо SIM-карты

В корпусе слайдера основным элементом является металл - им покрыты лицевая панель и боковые стороны, а задняя крышка так и вовсе цельнометаллическая. Пластик, впрочем, тоже присутствует - вставка из него идет по торцам посередине корпуса, а нижняя часть "девайса" выполнена из пластика полностью. В руке телефон совсем не скользит, корпус очень приятен на ощупь, а его компактные размеры позволяют без проблем носить трубку в любой одежде - джинсах, брюках, пиджаках и т. п.

Качество сборки близко к идеальному: аппарат удобно раскрывать и закрывать одной рукой, при этом никакого люфта - традиционной "болезни" слайдеров - мы нигде не обнаружили. Скрипов, хрустов и тому подобных неполадок тоже замечено не было. А вот что касается практичности, то все не так благоприятно: на металлических панелях остаются отпечатки пальцев (их, впрочем, легко удалить), но главное - они подвержены царапинам.

Задняя крышка снимается простым сдвиганием в направлении "от себя"; под ней мы видим уходящее в корпус гнездо сим-карты. Чтобы вытащить симку, придется сначала снимать батарею; впрочем, сложного в этой процедуре нет ничего.

Клавиатура

Samsung SGH-E950
Цифровые кнопки большие и удобные, с четким нажатием
Samsung SGH-E950
Samsung SGH-E950Samsung SGH-E950
Сенсорная навигационная кнопка в режиме ожидания...
Samsung SGH-E950
...и в режиме плеера: обозначения меняются в зависимости от функции
Samsung SGH-E950
Подсветка

Цифровая клавиатура очень удобная. Клавиши большие, прямоугольной формы, с четким нажатием и небольшим ходом; они выполнены из матового пластика. Обозначения нанесены краской на поверхность и читаются превосходно; в коммерческих версиях на кнопках будет и кириллица. Хотя рельефа клавиш и разделителей на клавиатуре нет и в помине, неправильных нажатий у нас не происходило - размер и форма кнопок прекрасно спасают от них.

Блок управляющих клавиш полностью сенсорный. По центру - стрелки навигации, область которых ограничена серебристой вставкой на лицевой панели. При выходе в режим ожидания на стрелках отображаются функции, на которые те запрограмммированы, а само изображение выглядит как будто объемным. Софт-клавиши и кнопки вызова и сброса помещены ближе к краям передней панели. Что касается удобства в работе, то претензий у нас особых не возникло. Срабатывают клавиши от легкого прикосновения, и - что приятно - у них нет гиперчувствительности, когда чуть заденешь кнопку - а она уже сработала. По сравнению с Е900 это - очередное улучшение.

Клавиатура блокируется автоматически при закрытии слайдера; для разблокировки нужно нажать клавишу включения или раскрыть телефон. Если нажать кнопку включения при раскрытом аппарате, то заблокируются только сенсорные кнопки, а цифровые останутся активными.

Подсветка яркая, белого цвета и позволяет без проблем работать при любой освещенности.

Дополнительные кнопки

Samsung SGH-E950
Спаренная клавиша громкости
Samsung SGH-E950
Кнопки включения/выключения и активации камеры

На левой боковой стороне - "качелька" громкости, а на правой - кнопки включения телефона и активации камеры. Все они удобны в работе и никаких нареканий не вызывают.

Аккумулятор

Аккумулятор в Е740 литий-ионный, емкостью 850 мАч. Этого хватает на 2 дня работы при средней норме разговоров около 20 минут в день, постоянно включенном Bluetooth и периодическом использовании камеры и развлекательных приложений (игр, плеера и радио).

Сигналы

Samsung SGH-E950
Речевой динамик
Samsung SGH-E950
Полифонический динамик

Качество речевого динамика не вызывает нареканий: запас по громкости и четкость речи хорошие. Спикерфон активируется при разговоре в меню "Опции" (самая верхняя строка). Полифонический динамик находится на задней стороне аппарата в верхней части и 64-тональную полифонию воспроизводит отлично. А вот вибровызов не очень сильный, так что в беззвучном режиме есть риск пропустить звонок или сообщение.

Дисплей

TFT , 240х320 , 262144 цветов
Samsung SGH-E950
Предустановленная тема
Samsung SGH-E950
Фотоопределитель номера
Samsung SGH-E950
Меню в разных цветовых схемах
Samsung SGH-E950
Samsung SGH-E950
Вариант фонового рисунка

Дисплей неплохой, но ничем особенным он, пожалуй, похвастаться не может. Цветопередача хорошая, зерно невооруженным глазом не разглядеть, и на солнце дисплей реагирует спокойно, позволяя работать с трубкой без помех. Но угол обзора слабоват: уже при небольших отклонениях дисплея нарушается корректное отображение цветов.

Для оформления интерфейса доступны фоновые рисунки, "фирменные" обои с видом на московский Кремль, приветствие, заставки и 2 цветовые оболочки - "Эспрессо" (кофейного цвета) и "Бриз". При съемке дисплей служит видоискателем, причем в горизонтальной ориентации; при входящем вызове он способен выводить фото звонящего неплохого качества.

3,2 МП , видеозапись
Samsung SGH-E950
Модуль камеры

Встроенная память

Samsung SGH-E950

Блок встроенной памяти составляет 60 Мб и распределяется между приложениями динамически. Количество свободной памяти можно посмотреть в меню "Мои файлы", где хранятся мультимедийные файлы, или же в меню "Настройки" - "Состояние памяти" (здесь дается детализированный отчет по всем объектам, вплоть до событий календаря, а также показывается общая память).

Карта расширения памяти

Аппарат поддерживает карты памяти формата microSD (Transflash); слот расположен под задней крышкой, рядом с гнездом сим-карты. "Горячая" замена, как видим, возможна, что только в плюс аппарату. Вытаскивать и вставлять карту легко, а операции по переносу данных на нее/с нее не занимают много времени.

Файл-менеджер

Samsung SGH-E950

Функции файл-менеджера выполняет меню "Мои файлы", выделенное в отдельный пункт главного меню. Здесь доступно переименование файлов, их передача в сообщениях и по Bluetooth, перемещение в избранное и на карту памяти, копирование, удаление, беспроводная печать по "синезубому" каналу (для изображений) и защита от случайного стирания. Фото-, видео- и музыкальные файлы можно ставить на идентификатор вызова (равно как и голосовые записи), а картинки - на рабочий стол.

Коммуникации

Используя USB-кабель, можно подключать телефон к ПК в следующих режимах (по выбору): Samsung PC Studio, Windows Media или Mass Storage Device. Из беспроводных интерфейсов есть Bluetooth, меню которого выглядит вполне традиционно: к вашим услугам; активируется он либо из меню «Приложения», либо «быстрой» функцией. Меню самое обычное: строка активации, список совмещенных устройств, режим видимости, имя телефона, безопасный режим и список поддерживаемых профилей. Их 8: гарнитура, громкая связь, стереогарнитура Bluetooth (профиль A2DP, он позволяет подключать «синезубую» стереогарнитуру), передачай файлов, передача объектов, прямая печать (профиль беспроводной печати изображений), удаленный доступ, последовательный порт.

Мобильный интернет

Аппарат поддерживает GPRS (Class 10) и EDGE (Class 10). WAP-браузер версии 2.0 и реализован стандартно.

Меню

Samsung SGH-E950

Главное меню представляет собой 12 пунктов, которые отображаются по-разному в зависимости от выбранной темы: если стоит "Эспрессо", то иконки отодвинуты наверх и не имеют подписей, а в нижней строке дисплея крупно отображается тот пункт, который выбран в данную минуту. А если вы ставите "Бриз" - то меню превращается в простой набор иконок с подписями. В обоих случаях размер иконок нам показался маловат. Все подпункты выглядят только как списки.

При навигации левая софт-клавиша отвечает за выбор, а правая - за возврат на пункт выше и коррекцию (в этом она заменила традиционную для "самсунгов" кнопку "С"). Чтобы выйти в режим ожидания, нажимаем клавишу сброса. На "быстрый" вызов функций программируются стрелки навигационки, а еще 5 ссылок можно выставить в «Моем меню» (для его вызова придется задействовать одну позицию «навигационки»).

Телефонная книга

Справочник рассчитан на 1000 записей плюс 250 на сим-карте. Для каждого нового имени указывается имя и фамилия абонента, мобильный, домашний и рабочий номера, факс, e-mail-адрес, картинка, мелодия, группа и текстовая заметка. Свои мелодии и картинки можно присваивать не только именам, но и группам, которые можно создавать по своему усмотрению. В качестве рингтонов используются не только встроенные и загруженные сигналы, но и диктофонные записи, а на отдельные имена можно ставить даже видеоролики. Как весь справочник, так и отдельные записи можно скопировать на симку или карту памяти, а также передавать в сообщениях или по Bluetooth. Есть "быстрый" набор (для кнопок "2"-"9").

Управление вызовами

Меню "Журнал звонков" выделено в отдельный пункт главного меню и хранит списки последних, принятых, исходящих и пропущенных вызовов (до 20 записей в каждом). Статус звонков обозначается специальными значками слева от самого номера. Здесь же находятся счетчики исходящих и входящих сообщений, таймер времени разговоров, а также "черный список" (сюда заносятся те, на чьи звонки вы не хотите реагировать).

Сообщения

В телефоне можно хранить до 1000 SMS (и до 20 - на сим-карте). В текст можно вставлять события календаря, шаблоны, смайлики, напоминания, визитную карточку и изображения. Настроек ввода самого текста не меньше: можно изменять его размер, делать шрифт жирным, курсивом, подчернкутым и перечеркнутым; экспериментировать с цветом шрифта и фона. Подтверждение о доставке работает без нареканий, его только нужно активировать в меню "Сообщения" - "Настройки" - "SMS-сообщения" - "Параметры отправки". В графе "Состояние памяти" можно просмотреть степень заполненности банка сообщений.

Максимальный размер MMS - 295 Кб, а e-mail-сообщения - 300 Кб. В настройках можно запретить прием MMS от неизвестных абонентов, рекламы, информационных сообщений и отчетов службы. Почтовый клиент работает с протоколами РОР3/IMAP4 и позволяет передавать, просматривать и хранить сообщения электронной почты (в том числе и на совместимом ПК).

Видеопроигрыватель

Видеоплеер может воспроизводить ролики в полноэкранном режиме (дисплей автоматически переходит в горизонтальную ориентацию), но качество роликов от этого заметно ухудшается - во-первых, сильнее "торможение" кадра, а во-вторых, усиливается "шум" на экране.

Игры

Встроенных игр мы обнаружили 2: BobbyCarrot (собираем кроликом морковки, минуя препятствия) и TimeRider II (космическая стрелелка). Они защищены от удаления; возможности свернуть игру мы не обнаружили.

FM-радио

Радио выделено в отдельный пункт главного меню и запускается либо оттуда, либо "быстрой" функцией. Для этого необходимо сначала подключить гарнитуру, которая выполняет функции антенны. В настройках можно вывести вещание на спикерфон, включить автопоиск (в телефоне реализована память на 20 станций), а также отредактировать список каналов. При перемещении по диапазону вручную шаг составляет 0,1 МГц; к качеству приема никаких претензий нет. Отметим поддержку RDS - сетевой услуги, позволяющей транслировать через радиоканал текстовую информацию (с ее помощью может отображаться, например, название станции или курс валют).

MP3-плеер

Samsung SGH-E950
MP3-плеер
Samsung SGH-E950
Управление, отображающееся на сенсорном экране

Запустить сам плеер можно либо через главное меню, в котором ему назначен отдельный пункт, либо "быстрой" функцией. Тут первое, что вы увидите - музыкальная библиотека. В ней есть общий список дорожек, списки недавно воспроизведенных и наиболее часто слушаемых песен, а также сортировка композиций по исполнителям, жанрам, альбомам и композиторам.

В окне плеера видим название композиции, под ним - исполнителя, еще ниже - персональный рейтинг и шкалу длительности вместе со счетчиком времени. Над ней справа - значки настроек, а вместо стрелок навигационной кнопки на клавиатуре отображается управление: нижняя стрелка "навигационки" останавливает воспроизведение, верхняя вызывает плей-лист, а горизонтальными осуществляется перемотка. В фоновом режиме на рабочем столе внизу появляется графическое управление и название композиции. Безусловно приятно, что фоновый режим позволяет не только рыться в меню и писать сообщения, но и делать фото- и видеозаписи и даже играть. Единственное, о чем спросит телефон в этом случае - стоит ли остановить музыку; если вы скажете "нет", то она продолжит играть фоном.

Из настроек отметим случайное и повторное воспроизведение, создание своих плей-листов, составление рейтингов, нерегулируемый эквалайзер (4 предустановки: нормальный, рок, джаз, классика) и "трехмерный" звук (эффект расширения стереобазы). При входящем звонке песня, к сожалению, сбрасывается, так что возобновлять воспроизведение придется вручную и с самого начала.

Приложения

Меню "Расширенный поиск" позволяет легко найти нужный файл; в самой верхней строке можно выбрать меню телефона, в котором вы хотите осуществить поиск (либо же взять пункт "Везде"), далее идет строка для ввода имени файла (поиск начинается уже с первой буквы), а ниже в виде списка отображается перечень имеющихся объектов.

Разлекательный характер носит приложение "Фоторедактор"; в нем можно обрабатывать сделанные снимки с помощью разнообразных эффектов, трансформации, настроек цвета, яркости и контрастности и т.д. А используя приложение "Штамп изображения", можно накладывать один снимок поверх другого в виде штампа-контура, поворачивать его и экспериментировать с цветом и размером картинки.

Секундомер может отсчитывать до 4 кругов максимум; после этого необходимо очистить память.

Таймер выставляется в формате часы/минуты; минимальное время - 1 минута. По истечении времени подается звуковой сигнал, а на индикационном поле (там, где стрелки навигации) начинает мигать колокольчик.

Конвертер многофункциональный, он позволяет пересчитывать не только валюты, но также меры длины, веса, объема, площади и температуры. По заданному курсу он пересчитывает показатели мгновенно, по мере ввода цифр.

Будильник

Samsung SGH-E950Samsung SGH-E950

Будильников имеется целых 4, да еще плюс возможность создавать свои собственные. Для каждого указывается имя и время и тип сигнала, повтор, громкость и мелодия. Есть опция автосрабатывания при выключенном телефоне. Будильник идет отдельным пунктом в главном меню.

Диктофон

Диктофон может записывать фрагменты продолжительностью до 1 часа. Есть ограничения для ММS (чуть больше 7минут) и е-мail (6 минут). Записи можно переместить в папку "Избранные звуки", откуда их уже можно поставить на звонок. Диктофон способен записывать телефонный разговор прямо из меню "Опции" в режиме связи (последняя строка меню); в начале записи всем участникам разговора подается звуковой сигнал.

Калькулятор

Калькулятор достаточно примитивный: выполняет только 4 арифметических действия и операции с десятичными знаками. Знаки "+", "-", "*" и "/" отображаются на индикационном поле вместо стрелок навигации.

Источник: mForum

Печать  Вернуться к статьям